news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся завод по выпуску деталей из композитных материалов

По словам Президента РТ, такие предприятия – залог успеха авиастроения.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани открылся завод по выпуску деталей из композитных материалов. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, президент ЗАО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, президент FACC AG Вальтер Штефан.

Завод «КАПО-Композит», который открыла Объединенная авиастроительная компания, будет поставлять детали из композитных материалов для российских и иностранных моделей самолетов. Завод будет выпускать элементы механизации крыла и хвостового оперения: закрылки, воздушные тормоза, интерцепторы, рули высоты для отечественных самолетов Superjet-100 и МС-21. Серийное производство деталей для SSJ-100 начнется зимой этого года, а с 2015 года, после технологической отработки и наладки производственных процессов, и для МС-21.

Приветствуя участников мероприятия, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что сегодня ответственный день для всей страны – открытие Универсиады. «Мы поставили задачу, чтобы это современное предприятие было построено и открыто к этой дате», - сказал глава республики. Он поблагодарил партнеров, проектировщиков, строителей, а также президента ОАО «ОАК» Михаила Погосяна. «Такие предприятия – залог успеха нашего авиастроения», - уверен Р.Минниханов. Он также напомнил о том, что завод будет одним из базовых предприятий ОАК.

Глава республики выразил надежду на то, что предприятие будет полностью загружено. По словам Р.Минниханова, на заводе должны работать высокопрофессиональные специалисты. «Уверен, что мы создадим лучшие условия, и проект будет успешным», - подчеркнул Президент Татарстана. Глава республики также вручил награды строителям и проектировщикам.

«Для ОАК важно вернуть себе позиции одного из мировых лидеров в области современных технологий и гражданской авиации, и предприятие, которое мы создаем совместно с нашими партнерами здесь, в Казани, - одно из передовых в области производства агрегатов из композиционных материалов», - отметил президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян. По его словам, уже сформирован большой пакет заказов на продукцию, которая будут производиться на этом заводе. Это поставка агрегатов для SSJ-100, МС-21, кроме того, вместе с австрийскими партнерами прорабатывался вопрос поставки продукции для Boeing и Airbus. «Это открывает новые возможности для широкого внедрения самых современных технологий и продвижения по всему миру продукции, которая будет производиться на «КАПО-Композит», - считает М.Погосян. Он выразил слова благодарности Президенту РТ и президенту FACC AG Вальтеру Штефану за поддержку в создании завода и совместную работу.

«Уверен, что современные технологии, квалификация, добросовестный труд людей, которые здесь будут работать, являются гарантией нашего общего успеха», - уверен М.Погосян.

Президент FACC AG Вальтер Штефан, в свою очередь, отметил, что они рады сотрудничать с российской компанией, и это сотрудничество будет способствовать развитию FACC AG. По словам руководителя австрийской компании, с понедельника начнутся работы по сертификации новой площадки. В ноябре запланирована первая поставка деталей SSJ-100. В следующем году планируется перейти к сертификации на стандарты Boeing и Airbus, и в конце первой половины 2014 года начать поставки на эти Boeing и Airbus.

Нажатием на символическую кнопку была запущена первая очередь производства завода. После этого состоялось подписание двух соглашений. Первый документ - соглашение о сотрудничестве между FACC AG и ЗАО «АэроКомпозит». Второе соглашение - по вопросам кадрового обеспечения авиационной отрасли, научно-технического сотрудничества - было подписано между КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, ОАО «ОАК» и ЗАО «АэроКомпозит».

«КАПО-Композит» - первый новый завод, открытый в рамках программы ОАК по строительству центров компетенций. Планируется также открыть новые производства, в том числе, по выпуску крыльев из композитных материалов, дверей и люков в Ульяновск, мотогондол в Воронеже, центра проектирования самолетов в Москве.

Новое производство позволило создать 200 рабочих мест, до конца года ЗАО «КАПО-Композит» привлечет на работу еще около 150 сотрудников. Объем инвестиций в создание нового завода - более 3,5 млрд. руб. Крупнейшими акционерами являются Объединенная авиастроительная корпорация и Правительство РТ.

Как рассказал президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, в ближайшие два года планируется выйти на объем производства на уровне более 1 млрд. рублей в год, в дальнейшем достичь объема производства не менее 3 млрд. рублей в год.
 

Видео c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2