news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Часть изношенного оборудования «Татнефтегазпереработки» продолжает работать в Альметьевске

Ростехнадзор проверил 14 ОПО подразделения ОАО «Татнефть».

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Ростехнадзор проверил одно из подразделений ОАО «Татнефть», об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила обследование опасных производственных объектов управления «Татнефтегазпереработка» (г.Альметьевск) в рамках плановой проверки структурных подразделений ОАО «Татнефть», которая продлится до октября текущего года.

В общей сложности в подразделении выявлено более 500 нарушений требований промышленной безопасности, на 19 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. Предприятию выдано предписание с установленными сроками на устранение замечаний.

Проверкой были охвачены 14 ОПО управления, среди которых – установки газоперерабатывающего завода, магистральные продуктопроводы и промысловые трубопроводы, насосные станции, сети газопотребления, товарно-сырьевые базы, склады готовой продукции, воздухоразделительные установки, расположенные сразу в нескольких районах Татарстана. Все перечисленные объекты в связи с обращением в большом количестве взрывопожароопасных веществ требуют повышенного внимания как со стороны надзорного органа, так и руководства самого предприятия.

Инспекторы установили, что при строительстве ОПО допущены нарушения требований промышленной безопасности и Градостроительного кодекса: часть реконструированной установки сероочистки функционировала без разрешения на ввод в эксплуатацию. Также в управлении не переработана декларация промышленной безопасности в связи с технологическими изменениями на ОПО, что влияет на условия безопасной эксплуатации объектов.

Претензии проверяющих касались и неудовлетворительного технического состояния оборудования, часть которого, несмотря на значительный износ, продолжает работать без проведения необходимой экспертизы промышленной безопасности и с отключенными системами противоаварийной защиты, а в операторных помещениях при ведении опасных технологических процессов используются устаревшие технические устройства. Нарушения были также обнаружены в эксплуатации сосудов, работающих под давлением, газового оборудования и промысловых трубопроводов.

Напомним, в рамках обследования данного подразделения в конце июня Приволжское управление Ростехнадзора проверило готовность аварийно-спасательных формирований к ликвидации возможной аварии с выбросом пропана, проведя учебно-тренировочное занятие на складе готовой продукции предприятия. Тогда учебная тревога показала недостаточный уровень подготовки персонала на случай возможного ЧП.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2