news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Буддисты всего мира отмечают День рождения Далай-ламы

Это единственный буддийский праздник, который отмечается по европейскому календарю.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня буддисты всего мира отмечают День рождения Далай-ламы XIV.

Принято считать, что Далай-лама является современным главой буддизма, однако это не так – у буддизма нет единого лидера, а каждый лама в отдельности возглавляет свое духовное направление. Так, именинник почитается как земное воплощение Авалокитешвары (Ченрезига) — Будды Сострадания. Заблуждение в западном мире возникло оттого, что Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) в свое время стал политическим лидером Тибета.

Он родился 6 июля 1935 года в маленькой деревушке Такцер в Тибете. Его родители были небогатыми фермерами. Когда мальчику было 2 года, его нашли монахи, признавшие в нем реинкарнацию XIII Далай-Ламы. Тибетские буддисты считают Далай-лам воплощениями Авалокитешвары – бодхисатвы сострадания и покровителя Тибета.

Юный Далай-лама получил монашеское образование. В 1959 году после окончания учебы он становится доктором буддийской философии. В 1949 году войска коммунистического Китая вторгаются на территорию Тибета. В 1950 году Далай-лама стал главой государства и правительства, и уже в этом же году было подписано тибетско-китайское соглашение, по которому Тибет стал частью КНР. Это соглашение, являющееся дипломатическим решением в создавшейся ситуации, было оценено многими тибетцами как ошибочный шаг. Тибетцы продолжали сопротивляться новым китайским властям.

В 1959 году в Лхасе прошла волна антикитайских протестов. Тибетцы попытались избавиться от господства Китая. В разгар беспорядков Далай-ламе с небольшой группой приближенных пришлось бежать из Тибета в Индию. Восстание было подавлено, и вскоре в Индию перебралось еще около 80 тысяч тибетцев, пытающихся укрыться от преследований со стороны китайских военных. С этого времени Далай-лама являлся главой Тибетского правительства в изгнании - до марта 2011 года.

Он делал все возможное, чтобы обратить внимание общества на проблемы Тибета: обращался в Организацию Объединенных Наций, в 1987 году выступал в Конгрессе США. Далай-лама руководил мерами по сохранению тибетской культуры: на территории Индии была создана система для обучения детей беженцев родному языку и культуре. Были открыты Тибетский институт исполнительских видов искусства и Центральный институт высших тибетских исследований.

Несмотря на то, что деятельность тибетского духовного лидера находит все больший отклик в мире, его диалог с властями КНР так и не сложился. Деятельность Далай-ламы, посвященная возвращению Тибету свободы и независимости, продолжается до сих пор. За выдвинутый им мирный план по восстановлению мира и прав человека в Тибете в 1989 году Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии мира. Всего с 1959 года он получил более 80 наград, почетных докторских степеней и премий, опубликовал более 70 книг.

До Тэнцзин Гьямцхо ни один Далай-лама не выезжал за территорию Азии. Сегодня же лидер тибетских буддистов превратился в фигуру международного значения. С начала 1970-х годов он активно путешествует, посетил более 60 стран на шести континентах, встречался и продолжает встречаться с политическими лидерами, монархами, известными учеными, главами религиозных конфессий, участвует в межконфессиональных богослужениях, выступает с публичными речами.

По материалам портала Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2