news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для россиян любовь значит больше карьеры – опрос

Только 22 процента россиян допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В преддверии Дня семьи, любви и верности исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос. Как выяснилось, россияне живут скорее сердцем, чем рассудком, и отмечаемый 8 июля День семьи, любви и верности с полным основанием могут считать своим личным праздником.

Для большинства (45 процентов) любовь однозначно важнее любых карьерных успехов. О том, что на первом месте у них карьера, сказала лишь четверть россиян (24 процента). Примерно треть опрошенных (31 процент) четкого ответа не дала. «Если нет любви – нет и смысла жизни», - говорили романтики, уверяя, что «без любви не будет хорошей карьеры». Прагматики возражали: «чтобы твоя любовь чувствовала себя хорошо, надо создать ей обстановку, которую она заслуживает», а для этого надо упорно трудиться. Не определившиеся утверждали, что важно найти баланс между двумя «берегами» в жизни и не «приносить жертвы», а делать разумный выбор.

62 процента россиян уверены, что взаимная любовь идет на благо и карьерному росту (противоположное мнение высказал лишь каждый десятый респондент). У влюбленного и любимого человека «на душе хорошо», его жизнь становится ярче, он больше верит в свои силы и готов свернуть горы. «Когда я вышла замуж, мой муж сразу сделал головокружительную карьеру», - вспоминала одна из опрошенных. Хотя, безусловно, «все от человека зависит», оговаривались респонденты.

Всего 22 процента россиян допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу. Разве что «сильная личность злее становится», зато слабые «будут только в себе копаться и жалеть себя». Еще 22 процента уверены, что личные неудачи с карьерными не связаны («если только несчастная любовь — не твой непосредственный начальник», как заметил один из опрошенных). Более трети респондентов (36 процентов) думают, что если человек страдает от неразделенной любви, то и дела у него не ладятся. Любопытно, что женщины гораздо чаще мужчин (28 процентов против 17) утверждали, что несчастная любовь может подтолкнуть человека к карьерным подвигам: «Хочется доказать, что ты все можешь, что ты сильная».

Высказали свое мнение и работники кадровых служб. По наблюдениям 40 процентов HR-менеджеров, влюбленный сотрудник трудится гораздо лучше тех, кого пока не настигла стрела Амура. Им возражают 37 процентов кадровиков, уверенных, что любовь отрицательно влияет на трудоспособность хотя бы потому, что люди «витают в облаках». Еще 6 процентов сотрудников кадровых служб считают, что в данном случае работа и эмоции друг другу не мешают, а 17 процентов затруднились ответить, однако отметили, что влюбленные женщины на работе чаще концентрируются, а мужчины – расслабляются, хотя общих правил нет и все индивидуально.

Подавляющему большинству россиян, состоящих в браке (87 процентов), было неважно, кем и где работает человек, с которым они создали семью. Закон или мораль не преступает – и достаточно. Лишь некоторым (6 процентов) нравилось, что «муж офицер», а кто-то работал вместе, «и будь у жены другая профессия, мы бы не встретились вовсе». Среди тех, кто только готовится вступить в брак, примерно каждый пятый (21 процент) мог бы изменить решение из-за того, что вторая половина занимается чем-то противозаконным или бездельничает. 59 процентов россиян принимает своих избранников «со всеми плюсами и минусами», в том числе и профессиональными. Они уверены, что профессия возлюбленной или возлюбленного не может повлиять на их решение о заключении брака.

Большая часть россиян (62 процента) гордится служебными успехами своей второй половины. Несколько меньше таких респондентов оказалось среди старшего поколения (54 процента). Стесняются сказать, кем работает супруг или супруга, четверо из сотни опрошенных (4 процента) – в основном потому, что профессия приносит мало денег или образования спутнику жизни пока не хватает. 5 процентов испытывают сложную гамму других чувств, от зависти до смущения. А 29 процентов никаких особых эмоций на этот счет не высказали и о профессии своей второй половины даже не считают нужным кому-то говорить.

Опрос проводился 2-4 июня 2013 года во всех федеральных округах, в 208 населенных пунктах. Размер выборки составил 1600 респондентов. Исследуемая совокупность – экономически активное население России старше 18 лет.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2