news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Месяц Рамазан ДУМ РТ объявляет месяцем добрых дел

Камиль хазрат Самигуллин провел пресс-конференцию и разъяснил основные аспекты соблюдения мусульманского поста.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). На основании решения рабочей группы Совета улемов ДУМ РТ от 20 июня 9 июля начнется священный месяц Рамазан.

Сегодня председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин провел пресс-конференцию и разъяснил основные аспекты соблюдения мусульманского поста и его обрядов, а также рассказал о запланированных мероприятиях ДУМ РТ на время месяца Рамазан.

Муфтий Татарстана еще раз напомнил, что мусульманский пост начнется 9 июля. Последний день поста – 7 августа. Праздник Ураза-байрам будет праздноваться 8 августа. Как сообщил Камиль хазрат, праздничный намаз и проповедь в честь Ураза-байрам в этом году пройдут в мечети Кул Шариф. Планирует провести его сам муфтий республики.

Сегодня на пресс-конференции председатель ДУМ Татарстана проинформировал о том, что для выплаты закята Советом улемов установлены размер нисаба – 120 тыс. рублей и размер садаки-фитр – при расчете по пшеничной муке 50 рублей, а по финикам и изюму 300 рублей. «Выбор размера садаки остается за плательщиком», - особо подчеркнул он.

Время сухура заканчивается за 2 часа до восхода солнца. Время ночной молитвы и молитвы-таравих (специальной молитвы, читаемой во время всего месяца Рамазан) наступает через 1 час 30 минут после захода солнца, пояснил Камиль Самигуллин.

В этом году рамазан приходится на жаркий летний месяц. Поститься надо будет почти 20 часов. Поэтому муфтий РТ призвал постящихся к терпению.

В этом году ДУМ Татарстана решило объявить июль месяцем добрых дел, религиозные деятели призывают всех совершать благие дела. В священный для мусульман месяц республике пройдут различные акции, запустят социальные ролики. А завершится все это большим праздником с участием многочисленных гостей.

Кроме того, Камиль хазрат отметил, что двери мечетей всегда открыты. В религиозных учреждениях в месяц Рамазан будут проводиться ифтары.

На июль запланировано еще одно важное событие – открытие новой мечети на пересечении улиц Кулахметова и Серова, где будет располагаться единственный в России Учебно-реабилитационный центр для незрячих мусульман. Называться он будет «Ярдэм».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2