news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прием в Казанский университет бьет рекорды

В этом году в КФУ появилось много новых направлений.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В приемную комиссию КФУ поступает по несколько тысяч заявлений в день. Это рекордные показатели, если учесть, что прием абитуриентов начался лишь 10 дней назад.

Так, к утру 3 июля в университет было подано 24 тыс. 684 заявления, это 4,2 человека на место. При этом средний балл ЕГЭ на бюджетные места (без учета филиалов) составил 72,3.

По качественным показателям самые высокие результаты - у гуманитарных направлений. К примеру, средний балл ЕГЭ в Институте востоковедения и международных отношений составляет 79,48.

Однако в этом году и на естественнонаучных направлениях средний балл ЕГЭ выше, а лидирует Институт фундаментальной медицины и биологии – 76 баллов.

В этом году в КФУ появилось много новых направлений: открыт прием в Инженерный институт, появились 6 медицинских специальностей, ведется набор на 2 новых направления в Институте вычислительной математики и информационных технологий.

Открытие этих направлений вызывает интересов абитуриентов с высокими баллами. Это особенно видно по медицинским специальностям («лечебное дело» – 24 человека на место, ЕГЭ – 81,17).

Конкурс наблюдается и на контрактную форму обучения. Данные без учета филиалов показывают 1,2 человека на место, причем это абитуриенты с неплохими качественными показателями (средний балл ЕГЭ 68,7).

Одной из особенностей приема этого года можно назвать то, что большинство подают документы в электронном виде (80 процентов от общего числа), а среди тех, кто приходит в университет, много тех, кто оставляет оригиналы: таких уже более 3 тыс.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов касается объединения Института истории и Института востоковедения и международных отношений. С 1 сентября студенты, поступившие в эти структурные подразделения, будут учиться в Институте международных отношений (ИМО) по своим направлениям и специальностям, в том числе и во входящем в состав ИМО Институте востоковедения, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2