news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на экономическую амнистию могут претендовать более 30 осужденных

Однако сейчас в РТ в местах лишения свободы ни один осужденный не может претендовать на выход на свободу по экономической амнистии.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане на т.н. экономическую амнистию могут претендовать примерно 40 человек, осужденных за преступления экономического характера. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в УФСИН РФ по РТ.

Как рассказала пресс-секретарь ведомства Инга Мазуренко, по предварительным данным, на сегодняшний день 32 человека из числа тех, кто может рассчитывать на амнистию, находятся на свободе и состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Остальные отбывают наказание в местах заключения. Ситуация с последними, как пояснила И.Мазуренко, достаточно неоднозначна.

«На настоящий момент в местах лишения свободы ни один осужденный не может претендовать на выход на свободу по экономической амнистии. Предполагалось, что на это могут рассчитывать 8 человек. Но трое из них ранее имели условную судимость, а пятеро осуждены по ст.159 УК РФ («Мошенничество») в старой редакции. Эти 5 человек смогут претендовать на применение к себе акта об амнистии только в том случае, если они обратятся в суд с ходатайством о переквалификации статьи в соответствии с новой редакцией и суд удовлетворит их ходатайство. Также они должны в течение этого времени погасить действующие иски. Пока иск полностью погашен только у одного осужденного», - пояснила пресс-секретарь УФСИН РФ по РТ.

Напомним, что проект закона об экономической амнистии, внесенный Президентом России, Госдума РФ рассмотрела в 1-м чтении 2 июля. Согласно законопроекту, предлагается освободить от наказания лиц, осужденных, в частности, за незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязательств по кредиту и ряду других статей Уголовного кодекса, имеющих экономический характер. Всего в России экономическая амнистия может коснуться до 10 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2