news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В домах эконом-класса будут жить жильцы аварийных домов и многодетные семьи Карелии

В регионе разработан проект закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса.

(Псков, 4 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Глава Карелии Александр Худилайнен внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания республики проект закона, устанавливающий правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФФСРЖС).

Как пояснили в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, принятие данного законопроекта необходимо в целях реализации федерального Закона «О содействии развитию жилищного строительства», в котором для определенных категорий граждан предусмотрена возможность приобретения жилья эконом-класса на землях фонда.

Правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, порядок и очередность включения граждан в эти списки устанавливаются региональным законом. Что касается категорий граждан, которые могут претендовать на экономичное жилье, то они определены Правительством России. 

В первую очередь в списки включаются жильцы аварийных домов, подлежащих сносу, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, а также многодетные семьи. Формированием списков граждан, которые смогут купить жилье эконом-класса, займутся органы местного самоуправления.

Жилье будет строиться на землях ФФСРЖС, который по результатам аукциона заключит договоры безвозмездного пользования или аренды земельных участков. Возводить же дома с квартирами эконом-класса будет компания, выигравшая аукцион. Победителем признается тот, кто предложит самую низкую цену продажи квадратного метра жилья.

Принятие этого законопроекта - один из рычагов снижения стоимости квадратного метра жилья, а также увеличения объемов жилищного строительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2