news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французские эксперты оценивают потенциал развития туризма в Карелии

Их рекомендации помогут в деле привлечения инвестиций в Карелию.

(Псков, 2 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелию прибыла делегация французских экспертов по туризму. Как сообщили в пресс-службе Правительства, французская делегация будет работать в Карелии 4 дня. Главная цель визита – дать независимую оценку перспектив развития отрасли туризма в республике. Эксперты побывают в Петрозаводске, Приладожье, Пряжинском и Медвежьегорском районах, на строящихся горнолыжных курортах, всемирно известных островах Кижи и Валаам.

По словам главы республики Александра Худилайнена, ежегодно республику посещают 1,7 млн. человек, из которых лишь 560 тыс. являются организованными туристами. Если создать инфраструктуру, то количество туристов будет гораздо больше, а значит, увеличится число рабочих мест и объем налогов, уверены руководители Правительства региона.

В прошлом году в республике была принята долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы», а в июне нынешнего года создан Государственный комитет по туризму. Сегодня в Карелии насчитывается порядка 4,5 тыс. мест, заслуживающих внимания гостей региона. В последнее время активное развитие стали получать зимние виды спорта, среди которых выделяются соревнования на собачьих упряжках. Реализуются проекты в области развития горнолыжных курортов.

Французские эксперты выделят сильные направления, которые могли бы способствовать развитию туризма.  Их рекомендации помогут в деле привлечения инвестиций в Карелию. Независимые оценки специалистов отрасли будут использованы при защите карельских проектов в Федеральном агентстве по туризму и Министерстве культуры России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2