news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историки России и Германии подписали соглашение о сотрудничестве в изучении Первой мировой войны

В 2014 году в 100-летнюю годовщину начала Первой мировой институты планируют реализовать совместный проект «Первая мировая война в культурной памяти русских и немцев».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Институт всеобщей истории Российской академии наук и Институт современной истории Мюнхен-Берлин подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в области изучения истории Первой мировой войны. Договоренность была достигнута в рамках рабочего визита в Берлин председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Спикер встретился с руководством и представителями историко-просветительских и общественных организаций ФРГ в Германо-российском музее Берлин-Карлскорст.

В связи с предстоящей в 2014 году 100-летней годовщиной начала Первой мировой институты планируют в 2014-2015 годах реализовать совместный исследовательский проект «Первая мировая война в культурной памяти русских и немцев». Для подготовки и проведения сопутствующих мероприятий, связанных с реализацией проекта, будет создана рабочая группа. С российской стороны подпись под документом о намерениях поставил директор ИВИ РАН академик Академик Чубарьян.

В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил, что представители музея Берлин-Карлскорст обратились к нему как к председателю Российского исторического общества с просьбой о вступлении в Общество. Спикер выразил полную поддержку инициативе.

Нарышкин также передал музею так называемый квартблок - четыре марки, выпущенные в 1945 году в честь победы над фашизмом. На них был поставлен специальный штемпель сразу после июньского парада Победы в Москве.

В своем выступлении Нарышкин отметил, что «в той страшной войне наши страны были противниками, а сейчас мы партнеры и наши совместные усилия по защите исторической правды по сохранению воспоминаний о войне обращены в будущее». «Тем самым мы показываем пример, как можно быть хорошими партнерами не только в вопросах сохранения истории, но и в других сферах нашего двустороннего сотрудничества», - добавил он.

Глава Российского исторического общества выразил благодарность германским историкам за то, что они «хранят и постоянно разыскивают новую информацию о местах захоронений советских солдат и других советских граждан, которые во время Второй мировой войны находились на территории Германии, были угнаны на принудительные работы». Он сообщил, что 3 июля в Смоленске откроется десятое по счету кладбище, где захоронены останки германских солдат, погибших на территории СССР, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2