news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл первое в Татарстане отделение почтовой связи бизнес-класса

Почтовое отделение №420000 на улице Кремлевская открылось после реконструкции.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие после реконструкции почтового отделения №420000, расположенного на ул.Кремлевская. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Зданию по ул.Кремлевская, 8, в котором в советские времена располагались почта и телеграф, более 100 лет. В 2009 году в связи с аварийностью здания работавшее в нем почтовое отделение было закрыто. Работы по реконструкции и ремонту объекта начались в 2011-м.

Теперь в здании расположилось первое в Татарстане отделение почтовой связи бизнес-класса. В результате проведенной модернизации увеличилась площадь клиентского зала, объект оборудован современными каналами связи. Процесс приема-обработки почтовых отправлений и переводов, а также всех видов платежей максимально автоматизирован. Помимо операционной зоны в клиентском зале располагается зона свободной торговли.

В почтовом отделении организована продажа филателистической продукции и билетов на спортивные соревнования Универсиады 2013. Кроме того, функционирует автоматизированная система «Электронная очередь», направляющая клиентов к свободным операторам.

Первым клиентом почтового отделения стал Рустам Минниханов. Зайдя в клиентский зал, он получил в терминале электронной очереди талон с номером 001 и прошел к стойке оператора. Президент Татарстана оформил и отправил почтовую открытку в адрес министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, в которой сообщил, что почтовое отделение №420000 открыто и начало действовать.

Затем Рустам Минниханов, Дмитрий Страшнов и Роман Шайхутдинов символически погасили почтовую марку, выпущенную ФГУП «Почта России» специально к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года. Они поставили на ней подписи и штемпель. Таким образом, почтовая марка и конверт с символикой Игр 2013 начали официально действовать.

Выступая на торжественной церемонии, Президент РТ поблагодарил руководство «Почты России» и отметил партнерские отношения между Татарстаном и компанией. «Сегодня в республике работают 1.1 тыс. почтовых отделений. Мы активно работаем в рамках Универсиады. Почтовым отделением оснащены новый аэропортовый комплекс, новый стадион. У нас есть и более серьезные планы», - сказал глава республики и пояснил, что сейчас рассматривается вопрос перевода определенного объема почтовых грузоперевозок в Татарстан, очевидно, имея в виду планы «Почты России» открыть в Казани центр международного почтового обмена.

Дмитрий Страшнов в свою очередь отметил, что для «Почты России» Татарстан является одним приоритетных регионов и в республике компания добивается серьезных бизнес-результатов. Он выразил надежду, что проекты, реализуемые компанией с участием Правительства РТ, будут успешными.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2