news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газоны и деревья - не праздничная мишура, которую после Универсиады унесут на склад - И.Метшин

Работы по благоустройству и озеленению города вышли на финишную прямую, заявили в мэрии.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Активная деятельность по озеленению города развернулась в Казани в весенне-летний период в преддверии Универсиады. На сегодняшний день проводимые работы практически завершены. О проведенных работах сегодня на аппаратном совещании в мэрии города сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

По его словам, в весенний период в рамках озеленения посажено более 8 тыс. деревьев и 21 тыс. кустарников. Для обеспечения приживаемости деревьев, в том числе посаженных осенью прошлого года в рамках проекта «Зеленый рекорд», проведено их закрепление за различными предприятиями и организациями, которые обеспечивают полив зеленых насаждений, рыхление почвы, подкормку удобрениями.

Устройство газонов выполнено на площади более 380 тыс. кв.м. Из них 225 тыс. кв.м – методом одерновки (рулонный газон уложен на протоке Булак, вдоль подходов к мосту «Миллениум», по Оренбургскому тракту, улицам Салимжанова, Вишневского, Павлюхина, Эсперанто, Гаврилова) и 157 тыс. кв.м – посевной газон. На озелененных территориях с большими площадями проложено 57 км автоматической поливочной системы.

Также для придания красочности городу посажено 50 тыс. многолетних растений. Цветники разбиты на общей площади 24 тыс. кв.м на улицах Павлюхина, Татарстан, Лево-Булачная, Вишневского, на Оренбургском тракте, улице Н.Ершова, на площади Свободы, у театра им.Г.Камала, в Речном порту, парке 1000-летия, пл.Г.Камала. На протоке Булак, площади им.Г.Камала, а также на улицах Салимжанова, на Оренбургском тракте, Павлюхина, и Эсперанто вывешены 1200 цветочных кашпо.

На пересечении улиц Чистопольская и Абсалямова построен новый сквер «Стамбул», в котором созданы все условия для отдыха горожан: проезды заасфальтированы, тротуары выложены брусчаткой, уложен рулонный газон с устройством автоматической системы полива, посажены цветы и кустарники. Помимо этого, в сквере построено и подключено наружное освещение, 25 июня запущен новый фонтан с подсветкой в ночное время.

Кардинально, по словам Куляжева, преобразился Булак. В рамках его реконструкции проведена очистка дна от иловых наносов, ремонт и покраска мостов и подпорных стен протоки, ремонт наружного освещения и устройство подсветки всех пяти мостов. На откосах протоки посажено 374 дерева, уложено 17,5 тыс. кв.м рулонного газона с устройством поливочной системы протяженностью 6 км. Отремонтировано и покрашено 3 км ограждений, более 500 м из которых полностью заменены из-за невозможности восстановления. В корзинах на опорах вдоль Булака высажено более 500 однолетних цветов. Протяженность фонтанного комплекса на Булаке составляет 1,4 км. Для его реконструкции, по словам Куляжева, проложено более 2 км труб и построено 4 насосные станции. 1 июня реконструированные фонтаны заработали в полном режиме.

Кроме этого, отремонтированы фонтаны в парке 1000-летия, возле театра им.Г.Камала и в районе Молодежного центра.

Практически полностью восстановлен пешеходный участок по ул.Миславского, непосредственно примыкающий к Кремлевской. В рамках его реконструкции уже выполнено устройство новой подпорной стенки, замена асфальтовых дорожек на брусчатку, установлены новые опоры освещения и ограждение. На участке уложен рулонный газон, посажены кустарники и цветы. В настоящее время завершаются работы по восстановлению фонтана, который из-за износа коммуникаций не функционировал длительное время. На нем смонтирована ночная подсветка. Фонтан планируется запустить 5 июля.

Для комфортных прогулок горожан и гостей столицы в местах массового отдыха и на участках с повышенной проходимостью установлены и открыты для посещения 23 современных туалетных модуля.

Свою оценку проделанной работы дал мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что за это время проделан колоссальный объем работ. «Сделано много. Теперь предстоит сделать еще больше», - заявил он.

Также он выразил надежду на то, что обновленный вид Казани станет достоянием всех горожан и общественность совместно с руководством города будет беречь это достояние и приумножать его.

«Не хватит никаких участковых, чтобы охранят, и дворников, чтобы выметать мусор. Газоны, посаженные деревья и цветы - это не какая-то праздничная мишура, которую свернут после Универсиады и унесут в коробке куда-то на склад. Это все останется городу. Очень хотелось бы, чтобы заданный стандарт стал нормой не только к празднику, но и в обычной жизни», - подчеркнул он.

Глава города также отметил вклад в озеленение дворовых территорий активных жильцов и управляющих компаний. При этом он напомнил, что проект «Зеленый рекорд» не отменяется, и осенью будет высажена оставшаяся часть деревьев от запланированного на этот год объема.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2