news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ задержаны 50 иномарок, проданных по мошеннической схеме

Автомобили были ввезены по таможенной процедуре временного ввоза и проданы в республике по заниженной стоимости.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). С ноября прошлого года сотрудники Татарстанской таможни совместно с сотрудниками республиканской ГИБДД проводят работу, направленную на пресечение незаконных схем ввоза иномарок на территорию Таможенного союза.

На данный момент Татарстанской таможней возбуждено 52 дела об административных правонарушениях в отношении владельцев иномарок, ввезенных по таможенной процедуре временного ввоза. Из них 8 дел по ч.1 ст.16.18 КоАП РФ («Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств») и 44 дела по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ («Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза»). Об этом сегодня рассказал и.о. заместителя начальника Татарстанской таможни, майор таможенной службы Алексей Яковлев.

По его словам, сейчас в Татарстане задержано 50 автомобилей: 44 - в Казани и 6 - в Набережных Челнах. «Это, в основном, автомобили, ввезенные из стран Евросоюза (около 90 процентов машин из Литвы). Популярностью среди лиц, которые перемещают эти автомобили и в дальнейшем передают право на них иным лицам, пользуются такие марки, как «Мерседес», «БМВ», «Ауди» и другие», - отметил А.Яковлев.

Схема нарушения таможенного законодательства выглядит следующим образом: иностранное лицо (зачастую это гражданин Прибалтики или стран СНГ) ввозит на территорию Таможенного союза автомобиль, состоящий на учете в иностранном государстве. После этого на интернет-сайтах размещается объявление о продаже автомобиля, при этом стоит отметить, что цена транспортного средства в 2 раза ниже рыночной стоимости в России.

«Продавцы заявляют в своих объявлениях о том, что никаких проблем у покупателей с таможенными органами, ГИБДД и налоговыми органами не будет», - рассказал А.Яковлев. Покупателям в объявлении объясняют, что по месту жительства не будут приходить штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, не нужно ежегодно проходить государственный технический осмотр и платить транспортный налог.

При продаже машины покупателю передается комплект документов, состоящий из свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности и пассажирской таможенной декларации. Однако при обнаружении факта пользования таким автомобилем покупатель лишается и машины, и уплаченных за нее денег.

Большинство документов, которые передаются с автомобилем, имеют признаки того, что они являются поддельными. На данный момент изъяты и отправлены на исследование 24 пассажирские таможенные декларации.

И.о. заместителя начальника Татарстанской таможни также сообщил, что в настоящее время в Ново-Савиновский районный суд Казани направлено 8 дел: по 2 из них назначено наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения (автомобиля), по 6 делам об административном правонарушении, по результатам заседаний, также принято решение о конфискации машин.

Говоря о покупателях данных автомобилей, А.Яковлев подчеркнул, что, в основном, это молодые люди 20-30 лет. Много среди них стритрейсеров, которые любят погонять по улицам города ночью. Сами автомобили, которые продаются по данной схеме, неновые: их возраст – от 10 лет.

Татарстанские таможенники предупреждают, что подобные объявления и сейчас можно найти на интернет-сайтах. «Не нужно поддаваться на уловку мошенников, а необходимо обращаться в таможенные органы за консультацией по вопросам ввоза автомобилей из-за рубежа», - подчеркнул А.Яковлев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2