news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только треть татарстанцев отдают деньги на подарок коллегам с радостью - опрос

Лишь в половине компаний «скидываться» на коллективные подарки – дело добровольное.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Проведя опрос, служба исследований компании HeadHunter выяснила, что собирать деньги на подарок для коллег у татарстанцев вошло в традицию.

Большинство опрошенных работников компаний республики признались, что постоянно сдают деньги на коллективные подарки ко дню рождения: 82 процента - для коллег, а 61 процент - для начальника. По случаю круглых дат в жизни коллег с деньгами расстаются 17 процентов опрошенных, в честь радостных событий, таких, как свадьба или рождение ребенка, - 64 процента. По случаю защиты дипломной работы или получения документа об образовании - 5 процентов. 4 процента опрошенных собирают деньги для коллег даже в честь покупки долгожданного автомобиля.

Чаще всего татарстанцы собирают деньги с тем, чтобы поздравить сослуживцев с днем рождения, однако наиболее крупными эти суммы оказываются в случае тяжелых жизненных ситуаций, в среднем по 500 руб.

Опрос показал, что женщины жертвуют на коллективные подарки меньшее количество денег, чем мужчины. Как правило, те, у кого уровень зарплаты выше, выделяют на подарки большую сумму, чем остальные.

Более половины опрошенных указали, что вкладываются в коллективные подарки примерно для 5-15 коллег. В 47 процентах компаний республики скидываются на подарки на добровольных началах, однако в 24 процентах случаев сбор средств превращается в «обязаловку».

Только треть участников опроса из Татарстана указали, что всегда отдают деньги на коллективные подарки с радостью, однако большинство (54 процента) утверждают, что не готовы делать это с легким сердцем .

Большинство опрошенных уверяет, что взносы на коллективные подарки совершенно не отражаются на их финансовом благополучии. В то же время каждому 3-му сотруднику местных компаний из-за подобных расходов приходится в чем-то себе отказывать, а для каждого 10-го это и вовсе отдельная статья бюджета.

Интересно, что в качестве подарка сотрудники чаще всего получают деньги (68 процентов). Лишь каждый 5-й получает презенты на вкус коллег, а 7 процентов предпочитают не рисковать и заранее заказывают что-то определенное.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 2005 работников компаний, 394 из них – жители Татарстана.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2