news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боголюбскую икону Пресвятой Богородицы чествуют сегодня православные

Храм в селе Рождествено Лаишевского района РТ отмечает свой престольный праздник.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь прославляет Пресвятую Богородицу и чтит один из ее чудотворных образов – Боголюбскую икону Пресвятой Богородицы. В честь этого образа освящен престол храма в с.Рождествено Лаишевского района.

Боголюбская икона Божией матери, одна из древнейших чудотворных икон России, написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Божией матери.

Согласно преданию, в 1155 году благоверный князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Божией матери, написанный евангелистом Лукой. Впоследствии эта икона получила наименование Владимирской. Неподалеку от Владимира лошади везшие киот с чудотворной иконой остановились и не могли тронуться с места. Благоверный князь Андрей просил сопровождавшего его священника Николая совершить молебен перед иконой Божией матери и долго молился перед чтимым образом. Когда он перешел в походный шатер, ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю ее образ, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте ее чудесного явления построить храм и святую обитель. Потом она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, который явился в это время над землей, благословил ее, и видение исчезло.

Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил на указанном месте каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался и монастырь. Затем святой князь призвал искусных иконописцев и просил изобразить Божию матерь так, как видел ее в явлении: во весь рост со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю. Когда строительство церкви было завершено, благоверный князь Андрей перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией матери 18 июня, которое утвердилось в Русской церкви. Монастырь и город, образовавшийся вокруг обители, благоверный князь Андрей назвал Боголюбовом, потому что, по его словам, «Божия Матерь возлюбила это место», а сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбивым или Боголюбским. Чудотворная икона Божией матери, принесенная из Вышгорода, впоследствии была перенесена из Боголюбова монастыря во Владимир, в Успенский собор, а явленная икона оставлена в Боголюбове и названа Боголюбской.

Слава о чудесах и знамениях, совершенных от иконы, побуждала верующих людей во многих местах России обращаться к написанию копий с чтимого образа, которые со временем получили широкое распространение и восприняли благодатную силу чудотворений, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2