news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве

Среди гостей праздника был и Сергей Собянин.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Около 150 тыс. москвичей и гостей столицы приехали сегодня в музей-заповедник «Коломенское», чтобы окунуться в атмосферу древнего татаро-башкирского праздника. Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга.

Почетными участниками национального действа стали врио мэра Москвы Сергей Собянин и Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, информирует пресс-служба ГС РТ.

Сабантуй в Первопрестольной начали отмечать еще с 30-х годов прошлого века. До войны он праздновался в Нескучном саду, затем традиция была прервана. Возобновилась она лишь в 1989 году, однако место проведения праздника менялось несколько раз. Вот уже 3 года подряд московский Сабантуй проходит в Государственном музее-заповеднике «Коломенское».

Для гостей праздника была организована интересная и разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, народные конкурсы и забавы и, конечно же, состязание по национальной борьбе на поясах курэш.

Желающие смогли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться традиционным чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Представители Набережных Челнов – одни из основных организаторов праздника – украсили территорию цветочными композициями, самая яркая из которых была посвящена успехам неоднократной победительницы международных ралли-рейдов - команды «КАМАЗ-Мастер».

Официальная часть праздника началась с приветствий почетных гостей. «Дорогие друзья, огромный привет вам из Татарстана, из Казани, которая в эти дни готовится принять XXVII Всемирную летнюю Универсиаду, а стало быть, тысячи гостей со всего мира, – обратился к собравшимся Фарид Мухаметшин. – На московский майдан я привез самые добрые пожелания от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также приветствие и благодарность Сергею Собянину и его команде за то, что каждый год столичный праздник плуга собирает тысячи друзей. Здоровья вам, благополучия, успехов в труде, дружбы, мира и согласия. Доброго праздника, бэйрэм белэн!».

С особым вниманием и интересом горожане встретили прибытие на торжество Сергея Собянина. В сопровождении Фарида Мухаметшина исполняющий обязанности столичного градоначальника посетил импровизированную татарскую деревню. Здесь, за плетеной изгородью, была возведена деревянная изба с надворными постройками. Внутри нее с помощью узнаваемых для всех атрибутов: одежды, посуды, домашней утвари, приспособлений для занятий рукоделием – был воссоздан традиционный быт татарской семьи.

По словам Сергея Собянина, пришедший к нам из глубокой древности Сабантуй прославляет дружбу, созидательный труд, любовь к родной земле и верность нравственным идеалам.

«Эти ценности дороги всем москвичам и неслучайно: Сабантуй стал общегородским праздником, который отмечают представители разных национальностей», – убежден врио мэра Москвы.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин, в свою очередь, подчеркнул, что у татар принято считать, что если на праздник пришло большое количество гостей, значит, он состоялся.

«Руководство Москвы вот уже 3-й год отдает самую лучшую в условиях мегаполиса площадку для проведения праздника Сабантуй, за это ему большое спасибо, – отметил Председатель Госсовета. – Единственный недостаток сегодняшнего праздника – очень жаркая погода, но от этого наши встречи становятся только теплее!».

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что с каждым годом на московский Сабантуй приходит все больше людей. «Они действительно отдыхают. Их не надо уговаривать - просто надо объявить: «Завтра Сабантуй!» - и все сразу придут», – сказал спикер столичного парламента.

Стоит отметить, что «Коломенское» становится местом проведения мероприятий, посвященных культурным традициям разных народов Российской Федерации. Совсем недавно здесь отмечали свой национальный праздник представители Якутии, а уже скоро любителей хоровой музыки соберет под свое крыло фестиваль «Русское поле».

Почетными участниками праздника также стали заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, вице-премьер Правительства Башкортостана Лилия Гумерова, Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г.Москвы Юрий Артюх, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы, генерал-полковник Расим Акчурин, председатель оргкомитета «Сабантуй-2013» Фарит Фарисов, зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2