news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине празднуют День Конституции

Конституция Украины была принята Верховной Радой 28 июня 1996 года.

(Киев, 28 июня, "Татар-информ", Елена Дудко). Сегодня на Украине выходной день - украинцы отмечают 15-летие со дня принятия Конституции. В 9 городах прогремит праздничный салют из 20 залпов (в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Ровно, Днепропетровске и Житомире).

В Киеве устроят грандиозный концерт, планируют провести фестиваль «Ступени к небу», где звезды оперы и балета покажут свои номера, а модельеры - наряды. В Киево-Печерской Лавре состоится молебен за Украину.

В Донецке сегодня вечером тоже собираются дать концерт: горожан будут развлекать тематической программой «От Донбасса до Карпат» и танцевальной программой «ПаркШоу».

В Харькове в честь 15-летия Конституции уже возложили цветы к памятникам Ярославу Мудрому и Тарасу Шевченко, а завершат праздничную церемонию у монумента Независимости Украины. Правда, ни мэр Харькова Геннадий Кернес, ни губернатор области Михаил Добкин цветы не возлагали. К слову, вчера Г.Кернес отпраздновал день рождения, ему исполнилось 52 года.

В Сумах устроят гала-концерт на стадионе «Юбилейный». Здесь ждут 440 музыкантов из Киева, Одессы, Севастополя, Львова, Чернигова, Харькова, Полтавы, а также турецкого города Бурса.

Конституция Украины была принята Верховной Радой 28 июня 1996 года. Депутаты работали в зале всю ночь с 27 на 28 июня и приняли документ только утром.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2