news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «ТАНЕКО» может быть построен второй «7-миллионник»

Президент Татарстана сообщил о планах по развитию нефтепереработки в республике.

(Альметьевск, 28 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая сегодня в Альметьевске на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о планах по развитию нефтепереработки, сказал, что «наша мечта – построить второй «7-миллионник» на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске. По его словам, этот вопрос необходимо согласовать с федеральным центром. Он уже обсуждался, нужно найти полное понимание, и это вполне реально, добавил глава республики.

Ближайшими же задачами он назвал углубление переработки и повышение качества продукции «ТАНЕКО», строительство на нем комплекса по переработке тяжелых остатков.

Сегодня же генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов сообщил акционерам компании, что в 2013 году компания планирует приступить к пусконаладочным работам на комбинированной установке гидрокрекинга «ТАНЕКО». Он напомнил, что 2012 год стал первым полным годом работы «Татнефти» в статусе нефтеперерабатывающей компании. На мощностях «ТАНЕКО» переработано 7 млн. т нефти, глубина переработки достигла 73,7 процента, что выше среднероссийского уровня. Выход светлых нефтепродуктов на «ТАНЕКО» достиг 50 процентов, а после запуска всех установок 1-го этапа строительства НПЗ превысит 80 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2