news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде осуждены полицейские, уговорившие мужчину взять на себя кражу мобильника

После случившегося стражи порядка были уволены из органов внутренних дел.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Набережночелнинский городской суд вынес приговор в отношении теперь уже бывших сотрудников полиции - 30-летнего Фаниса Галиева и 28-летнего Альберта Фазлыева. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем привлечение гражданина к уголовной ответственности за преступление, которого он не совершал, сообщает прокуратура РТ.

В суде установлено, что осенью 2011 года в распоряжение оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции «Автозаводский» Фазлыева и Галиева попал сотовый телефон LG, ранее похищенный у жительницы Набережных Челнов. Стремясь к повышению статистических показателей работы по раскрытию преступлений, полицейские решили подыскать кого-нибудь из числа содержащихся в изоляторе временного содержания Управления МВД России по Набережным Челнам, кто согласился бы взять на себя вину в совершении кражи телефона.

Им удалось уговорить одного из следственно арестованных, ранее неоднократно судимого за совершение хищений, написать явку с повинной и добровольно выдать указанный сотовый телефон как ранее похищенный, а также давать признательные показания в последующем. Зная, что этот мужчина не совершал кражи сотового телефона, оперуполномоченные пообещали ему взамен регулярно направлять в изолятор временного содержания передачи с различными продовольственными и непродовольственными товарами.

Однако в ходе судебного рассмотрения уголовного дела подсудимый отказался от ранее данных признательных показаний, сообщив о самооговоре под давлением сотрудников полиции. Впоследствии сфабрикованное уголовное дело в отношении указанного гражданина было прекращено в связи с его непричастностью, а выделенные материалы стали предметом уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

В настоящее время Фазлыев и Галиев из органов внутренних дел уволены и приговорены судом к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждый. В течение указанного срока им запрещено менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2