news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга в этом году намерена принять более 140 тысяч туристов

Красоты и достопримечательности города показали сегодня татарстанским журналистам.

(Елабуга, 27 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году Елабуга намерена побить свой же рекорд - привлечь в город более 140 тысяч туристов, поделились в ходе пресс-тура сегодня местные музейщики.

Министерство по делам молодежи и спорту, туризму организовало для татарстанских журналистов пресс-тур, чтобы пишущая братия в своих материалах дала практические советы туристам, когда, где и как отдохнуть в городах республики.

Елабуга в этом маршруте занимает особое место - вслед за Казанью она второй город Татарстана, который может похвастаться тысячелетней истории. В этом году Елабуга намерена принять 160 теплоходов. После крушения «Булгарии» такого количества теплоходов здесь еще не было. В то же время в последние годы увеличивается и количество так называемых дикарей, которые приезжают сюда целыми семьями на целый день, гуляют по историческим улицам, самостоятельно посещают музеи. Всю необходимую информацию о гостиницах, ресторанах, музеях и памятных местах туристам предоставляют в туристско-информационном центре Елабужского государственного музея-заповедника, который расположен в исторической части города. Здесь же готовы предоставить экскурсионное обслуживание для организованных групп и индивидуальных посетителей, разработать индивидуальные туры, обеспечить транспортом. К слову, среднестатистический турист, приехавший в Елабугу на один день с экскурсией, оставляет в городе порядка тысячи рублей. Тем временем, город единовременно с ночлегом готов принять более 600 туристов. В городе имеются гостиницы, есть общежития, а также частные домовладельцы, готовые приютить туристов, имеются кафе и рестораны. Правда, в Елабуге проблема с общественными туалетами, которых на улицах не встретишь. Несмотря на это, по итогам соцопроса, который провели круизные компании среди туристов, Елабуга называется в числе самых интересных и гостеприимных городов. 

Елабугу знают как город, где жил художник Шишкин и умерла поэтесса Цветаева. Например, сегодня память об Иване Шишкине претворилась в полноценный мемориальный комплекс, который включает в себя памятник художнику, мемориальный дом–музей, территорию восстановленных и преображенных Шишкинских прудов. В доме, где родился и жил великий русский художник, расположен единственный музей посвященный Шишкину в России. Он уникален тем, почти все экспонаты принадлежали самому живописцу или его родным. Например, в буфетной посетители музея могут увидеть старинный буфет, рукомойник, медные самовары и посуду, типичная для русского купеческого быта второй половины XIX века. Здесь же на стене знаменитые часы с кукушкой и перепелом, привезенные Иваном Васильевичем, отцом художника, с Макарьевской ярмарки. Послушать их «пение» под окна столовой шишкинского дома приходило «чуть ли не полгорода». В двух залах музея размещены подлинные живописные и графические работы Ивана Ивановича, а также первая работа Шишкина «Жатва». Ее художник написал в 14 лет.

К слову, Елабуга славится своими старинными улицами, где расположены купеческие дома ХIХ века. В плане архитектуры они не повторяется и многие из них хорошо сохранились. У современных владельцев этих домов имеются охранные грамоты, а вся старая часть города живет по особому Уставу. К слову, в 2000 году Елабуге была присуждена высокая награда ЮНЕСКО - золотая медаль «Пальмовая ветвь мира» за сохранение исторического наследия.

В Елабуге также есть Музей-усадьба Надежды Дуровой, краеведческий комплекс, музей уездной медицины и др. Всего 14 музейно-выставочных объектов различной направленности. В городе рекордное количество музеев и памятников на душу населения. Среди них музей «Портомойня», его открыли в 2009 году. Посетителям здесь обязательно расскажут историю стирки, а женщины-экскурсоводы мечтательно поведают о том, что когда-то это было мужским занятием. В этом музее туристам на память дарят мыло с музейным клеймом.

К слову, туристов Елабуга привлекает не только известными именами Шишкина, Цветаевой, Дуровой, но таким брендами как Спасская ярмарка, фестиваль колокольного звона и т.д. Только Спасскую ярмарку ежегодно посещают около 50 тысяч гостей. Например, на август этого года, когда планируется провести это мероприятие, все гостинцы и отели на сегодняшний день уже забронированы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2