news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В дни проведения Универсиады в Казани соседние республики готовятся оказать медицинскую помощь

Эффективнее всех Татарстану готовы помочь медики Марий Эл.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Накануне проведения Универсиады в Казани соседние республики готовятся оказать медицинскую помощь в случае массового травматизма на мероприятии. Так, Марий Эл оборудовала передвижную мобильную клинику с 1,04 тыс. койками на территории проведения Универсиады. С 20 июня за медпомощью обратились уже 30 человек – волонтеры, строители и участники выступлений, пострадавшие в ходе репетиций. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Известия».

Минздрав РФ мобилизовал все регионы Поволжья на обеспечение врачами и техническими средствами для оказания медпомощи в случае массового травматизма в соседней Казани. Эффективнее всех Казани готовы помочь медики Марий Эл. Региональное Министерство здравоохранения уже подготовило план по эвакуации людей из центра 27-й Всемирной летней универсиады. Если произойдет ЧП, врачи Марий Эл всего за три часа готовы развернуть в Казани передвижной госпиталь для оказания стационарной помощи.

«План лечебно-эвакуационных мероприятий в случае ЧС на Универсиаде в Казани изучен и одобрен. Вся работа контролируется комитетом по чрезвычайным ситуациям, - сообщили в Министерстве здравоохранения Марий Эл. - В настоящее время завершается проверка готовности формирования стационарных мобильных клиник к развертыванию дополнительных коек. Так, на доставку 1,04 тыс. коек из Йошкар-Олы для проведения эвакуации пострадавших отведено всего 2 часа 40 минут».

Как уточнили в ведомстве, на 1,04 тыс. коек выделено 34 бригады скорой помощи и медицины катастроф. Более 1 тыс. врачей немедленно отправятся в Казань, если в столице Универсиады случится ЧП с большим количеством раненых – как спортсменов, так и зрителей. Всего на то, чтобы добраться из Йошкар-Олы в Казань и развернуть мобильные койки, по оценке специалистов, потребуется не более трех часов.

«Также приведены в готовность специализированные бригады медицинской помощи: хирургическая, токсико-терапевтическая, инфекционная детская, психиатрическая и детская хирургическая, - добавили в Минздраве Марий Эл. - Готовность нескольких групп уже была проверена на учениях».

Несмотря на готовность соседей помочь, Казань пока справляется своими силами. Так, в последние дни подготовки 27-й Всемирной летней универсиады на объектах, где будут проходить спортивные мероприятия, уже дежурят врачи Республики Татарстан.

«На период Универсиады медицинскую помощь будут оказывать шесть местных больниц, 55 бригад скорой медицинской помощи Казани, 1,35 тыс. врачей и специалистов среднего медицинского персонала, а также 635 волонтеров-медиков, - прокомментировали в пресс-службе Универсиады 2013. - На всех спортивных и тренировочных объектах Универсиады открыто 53 медицинских пункта. В медицинском центре деревни Универсиады имеются отделения травматологии и ортопедии, хирургии и урологии, лучевой диагностики, кардиологии, а также блок неотложной медицинской помощи».

Чиновники уже подготовили в деревне Универсиады 534 койко-места для пострадавших. А мобильные пункты на объектах начали дежурить еще задолго до открытия Универсиады – с 20 июня.

Всего за пять дней к медикам обратились 30 человек. Практически все пострадавшие – волонтеры, строители и сотрудники обеспечения общественного порядка. А вчера врачам пришлось оказать помощь сразу трем участникам танцевального коллектива «Казань», которые получили травмы во время репетиций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2