news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Охота на оленей может оказаться под запретом в Мурманской области

Ее могут запретить из-за разгула браконьеров.

(Псков, 26 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Власти Мурманской области готовы запретить охоту на оленей и лосей в Ловозерском районе, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Причиной введения такого ограничения моежт стать разгул браконьеров. Так, в Ловозерском районе за последние три года существенно сократилась численность оленей и лосей — на 110 и 233 головы соответственно.

После принятия запрета охотинспекция перестанет выдавать разрешения на охоту в Ловозерских тундрах, а для борьбы с браконьерами будут сформированы патрульные группы. Членами этих групп станут сотрудники нового Министерства природных ресурсов и экологии региона, основной задачей которого и является борьба с браконьерами.

Увеличено число инспекторов, улучшено их оснащение, планируется закупать новое оборудование, которое позволит собирать доказательную базу.

Инициатива Правительства Мурманской области уже получила положительные оценки от научного сообщества и профессиональных оленеводов Кольского полуострова. По словам главного научного сотрудника заповедника «Пасвик» Ольга Макаровой, есть риск потерять популяцию животных, которые уже занесены в Красную книгу.

По подсчетам экспертов, которые выступают за запрет охоты на лосей и оленей на всей территории Мурманской области, за последние полвека численность этих животных на Кольском полуострове сократилась вдвое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2