news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В последние годы на наркорынке отмечается смещение в сторону новых наркотиков - глава УФСКН по РТ

Порядка 48 процентов изымаемых наркотиков - синтетические.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Порядка 48 процентов изымаемых наркотиков – синтетические. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства заявил начальник Управления ФСКН России по РТ Фаяз Шабаев.

По его словам, на сегодняшний день в России насчитывается 8,5 млн. наркопотребителей, в Татарстане – более 17 тыс. человек. При этом основная работа правоохранительных органов республики направлена на снижение предложения наркотиков.

В текущем году правоохранительными органами республики из незаконного оборота изъято свыше 126 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Управлением наркоконтроля свыше 100 кг. Среди изъятого 75 кг гашиша, свыше 11 кг «синтетики» и 5,5 кг героина.

Всего же, по словам Шабаева, за последние годы в результате совместной работы правоохранительных и судебных органов в Татарстане изъято свыше 1,5 т наркотиков. Благодаря некоторым изменениям в законодательстве, а также профильной работе удалось «поднять» цены на некоторые наркотические вещества. Например, цена на героин с 2011 года выросла в 4 раза (с 1,6 тыс. рублей до 6,3 тыс.).

«В последние годы на наркорынке отмечается четкое смещение от употребления героина в сторону новых наркотиков», - особенно подчеркнул глава ведомства. По его словам в прошлом году правоохранительными органами было изъято 20 видов не изымаемых ранее на территории республики наркотиков. В этом же году за первое полугодие уже зафиксировано еще 9 видов новых наркотиков. Весной текущего года пресечена деятельность преступной группы, участники которой распространяли синтетические наркотики черед электронную систему обмена сообщениями skype.

По словам Шабаева, особая работа проводится в преддверии Универсиады совместно с Дирекцией Универсиады и Министерством здравоохранения Татарстана. Одним из обязательных мероприятий является внезапное наркотестирование персонала объектов Универсиады. В этом году было протестировано порядка 900 человек, включая сотрудников объектов и их посетителей. В ходе проверки выявлено и привлечено к административной ответственности пять наркопотребителей. Специальный профосмотр прошли около 15 тыс. студентов вузов и ссузов республики. Среди них выявлен один наркопотребитель. Один наркопотребитель зафиксирован и среди 3,5 тыс. волонтеров, пребывающих на Игры из других регионов России.

Особое внимание уделяется и 500-метровой зоне объектов Универсиады, где с начала прошлого года зафиксировано 121 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В текущем году выявлено 37 преступлений.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, в прошлом году в рамках проекта «Здоровье» на основе софинансирования на обновление технической базы и обучения персонала было направлено 75 млн. рублей из них 43 млн. – из бюджета РТ. С 2006 года в республике проходит профилактический наркологический осмотр учащихся и студентов, а с 2007 – лиц призывного возраста. По словам Осипова, за 7 лет было осмотрено более 873 тыс. человек, выявлено 1 тыс. 57 потребителей наркотических веществ. В этом году осмотрено практически 70 тыс. человек, выявлено 34 потребителя.

Как доложил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, в рамках профилактической деятельности, проводимой министерством, ключевым звеном является развитие спорта и необходимой инфраструктуры. По его словам, благодаря строительству новых высокотехнологичных спортивных сооружений, которых на сегодняшний день в республике 9 тыс. 275, улучшились условия для занятий спортом у всех категорий молодежи и прежде всего у студентов. 15 объектов, построенных в рамках предстоящей Универсиады, переданы вузам республики. Также, по сообщению Гарифуллина, значимым звеном в привлечении молодежи к систематическим занятиям физической культурой и в организации их досуга является работа по месту жительства. На базе 210 подростковых клубов расположено 60 спортзалов, 74 хоккейные коробки и 45 спортивных площадок, работает порядка тысячи кружков и секций.

Особым направлением работы с молодежью является привлечение к решению проблем самой молодежи. С этой целью министерством оказывается грантовая поддержка социальным инициативам в рамках Республиканского молодежного форума и конкурсов социально значимых антинаркотических проектов. Грантовую поддержку в рамках проведенных конкурсов получили более 50 проектов на общую сумму более 12 млн. рублей. В настоящее время идет грантовый конкурс антинаркотических проектов, на который поступило более 60 проектов антинаркотической направленности. Лучшим проектам будет оказана финансовая поддержка на сумму более 1,5 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2