news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Google может стать партнером образовательных проектов Татарстана

Один из проектов - «IT-Чемпион».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Google готов выступить партнером Татарстана во многих образовательных проектах. Один из проектов - «IT-Чемпион». Об этом и других договоренностях, достигнутых на Петербургском международном экономическом форуме, сегодня рассказал вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. В брифинге, который проходил в Кабинете Министров Татарстана, также принимали участие помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и заместитель министра экономики РТ Артем Здунов.

«На форуме было принято решение о реализации целого ряда проектов с компанией Google в образовательной сфере, рассчитанных как на молодых людей, так и людей преклонного возраста. Прорабатывается вопрос открытия временного офиса компании Google в Казани, - рассказал журналистам Роман Шайхутдинов. – В Татарстане впервые будет реализован региональный проект компании Google, подразумевающий более четырех направлений сотрудничества в области образования. Подробнее об этом проекте мы расскажем чуть позже».

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, министр пояснил, что работа с Google ведется в течение нескольких месяцев, на форуме принято решение расширить сотрудничество, предложив Google стать партнером образовательного проекта в сфере электронных государственных услуг – конкурса среди школьников «IT-Чемпион».

«С компанией Cisco мы договорились открыть в Татарстане центр сертификации специалистов. Это позволит создать в Татарстане очень интересную площадку, - сообщил Роман Шайхутдинов. – С компанией SAP обсуждался вопрос об открытии сервисного центра компетенции, с IBM, Cisco и Microsoft - вопросы сотрудничества в рамках проекта «Иннополис».

«Очень приятно видеть, что мировые ИТ-компании проявляют такой интерес к Татарстану», - заметил министр.

Напомним, на форуме Министерство информатизации и связи РТ также подписало два меморандума о взаимопонимании с сингапурскими компаниями Singapore Technologies Electronics Limited и IDA International Pte.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2