news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На объектах Универсиады в Казани работает самый большой в РФ студенческий сервисный отряд

В его составе 297 человек.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялась церемония открытия 3-го трудового семестра студенческих трудовых отрядов Татарстана.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков и ветераны движения студенческих отрядов РТ.

Первым студенческие отряды, собравшиеся на церемонию открытия 3-го трудового семестра (а это студенческие строительные, сельскохозяйственные, педагогические, археологические, медицинские, сервисные отряды, а также отряды проводников вагонов дальнего следования и отряды по благоустройству), приветствовал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. Он напомнил, что осталось 11 дней до зажжения в Казани огня Универсиады и 10 дне - до того, как начнутся первые соревнования.

«Приятно, что многие ваши друзья и вы сами приняли участие в подготовке к этому замечательному студенческому событию», - отметил глава Минспорта РТ.

После этого представителей студенческих отрядов приветствовали ветераны: комиссар республиканского студенческого строительного отряда 1976-1980 гг. Юрий Колосов, начальник штаба татарского республиканского студенческого строительного отряда 1971-1979 гг. Владимир Фетюхин и первый командир студенческого целинного отряда Казанского государственного педагогического института 1965 года Владимир Рукавишников.

«Я, в общем-то, тоже ветеран движения студенческих отрядов, хотя был в последний раз в стройотряде бойцом в 1982 году, - рассказал генеральный секретарь ОКР Марат Бариев. – Эти годы вспоминаю с особой теплотой. У нас был конкурс, попасть в стройотряд в КАИ было непросто: нужно было доказать, что ты подготовленный боец, что ты умеешь и можешь делать больше других, - и для этого приходилось работать».

По словам М.Бариева, он рад, что движение студенческих отрядов развивается. Также он отметил, что в этом году на территории Татарстана будет работать международный студенческий строительный отряд. «Это новая страница в истории стройотрядовского движения», - подчеркнул М.Бариев.

«Хорошей вам работы, чтобы фронт работ был обеспечен, чтобы вы хорошо могли заработать, найти новых друзей, могли успеть пообщаться, получить новые навыки. И вы сами потом убедитесь, что они пригодятся вам в жизни после окончания учебных заведений, когда вы уже будете работать специалистами», - пожелал участникам студотрядов генеральный секретарь ОКР.

Также в рамках церемонии была объявлена благодарность за активное участие в работе по благоустройству Казани, большой вклад в подготовку спортивных и инфраструктурных объектов к проведению Универсиады штабам СТО КГАСУ, Казанского строительного колледжа, Казанского авиационно-технического колледжа им.П.В.Дементьева, Казанского автотранспортного техникума им.А.Обыденнова, Казанского технологического колледжа КНИТУ-КХТИ, Казанского энергетического колледжа, колледжа малого бизнеса и предпринимательства, Казанского государственного профессионально-педагогического колледжа, Казанского колледжа технологии и дизайна и Казанского речного техникума им.М.Девятаева.

В завершение церемонии директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков вручил путевки студенческим отрядам Татарстана. Он отметил, что в этом году, с 15 мая до 30 июля, на объектах Универсиады свою деятельность осуществляет самый большой в России студенческий сервисный отряд, в который входят 297 человек. В их обязанности входит прием на объектах продуктов питания, бутилированной воды, их размещение в холодильном оборудовании, отслеживание ее наличия и пополнение в течение дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2