news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ПМЭФ Рустам Минниханов провел 13 официальных встреч и деловых переговоров

В Кабмине РТ подвели итоги работы делегации Татарстана на Петербургском международном экономическом форуме.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). На прошедшем в северной столице России Петербургском международном экономическом форуме Президент Татарстана Рустам Минниханов провел 13 официальных встреч и деловых переговоров. Об этом сегодня в Доме Правительства республики в ходе брифинга сообщил помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин.

Сегодня в Кабмине РТ в рамках брифинга журналистам рассказали об итогах работы делегации Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым на международном экономическом форуме, который проходил на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Участниками встречи с журналистами стали помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, заместитель министра экономики РТ Артем Здунов.

В своем выступлении Айрат Хайруллин напомнил, что в рамках форума Президент Татарстана Рустам Минниханов провел 13 официальных встреч и деловых переговоров, в том числе, с руководителями ряда зарубежных компаний – Google, IBM, MasterCard, Cisco.

По его словам, еще одним заметным положительным шагом стало подписание в рамках Петербургского международного экономического форума трехстороннего соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктором Зубковым и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«В целом работой форума удовлетворены. Был достигнут ряд договоренностей. По итогам встреч подготовлен перечень поручении Президента, в рамках которых министерства и ведомства будут прорабатывать детали и выступать с предложениями», - резюмировал А.Хайруллин.

В свою очередь Роман Шайхутдинов отметил, что этот форум стал для главы республики одним из самых насыщенных IT-встречами. По его словам, была проведена встреча с представителями компании SAP. С компанией Cisco прорабатывается вопрос об открытии центра сертификации специалистов Cisco в Татарстане. Обсуждался вопрос открытия офиса Google. Говорилось и о возможности открытия компанией SAP сервисного центра компетенции.

Линар Якупов отметил важность встречи с представителями компании Thomson Reuters, которая является одним из самых серьезных поставщиков информации в мире. По его словам, до конца года Thomson Reuters откроет офис в Казани. Также существует предварительная договоренность, что центр компетенции «Томсон Рейтерс» по исламским финансам также будет создаваться в Казани. Помимо этого руководитель АИР РТ напомнил о проведенной Рустамом Миннихановым встрече с представителями делегации федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия и о беседе с первым заместителем министра торговли США Франциско Санчесом.

А Артем Здунов напомнил о еще одном важном событии, произошедшем в рамках форума. Состоялось ежегодное собрание Ассоциации инновационных регионов России, где губернаторы регионов – членов ассоциации переизбрали на пост председателя Совета АИРР Рустама Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2