news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Особенностью Kremlin Live этого года станут две новые тематические площадки

В его рамках пройдет фестиваль российских дизайнеров Sunday Up Market, будет организована работа бизнес-площадки.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 28 и 29 июня на территории Казанского Кремля пройдет V фестиваль современной культуры Kremlin Live. Организаторы мероприятия рассказали журналистам о сюрпризах, которые ждут зрителей в этом году.

Как заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Валерий Коротков, 5-й по счету Kremlin Live будет отличаться от предыдущих. Общая концепция мероприятия – каждый год представлять зрителю «удивительные, уникальные и интересные события, которые до сих пор не имели места». Прежде фестиваль проходил в первые выходные осени, но в связи с погодой было принято решение перенести его на лето. Изюминкой Kremlin Live станут две дополнительные тематические площадки: фестиваль российских дизайнеров Sunday Up Market и бизнес-площадка.

Фестиваль российских дизайнеров начнется 28 июня в 12.00 на площади у Консисторской башни и завершится 30 июня. Руководитель Sunday Up Market в Казани Василь Бадреев рассказал, что это федеральный проект, ровесник Kremlin Live, который проходит в разных городах России. В Казани в нем примут участие более 100 дизайнеров из разных регионов страны – как начинающие, так и известные в своей сфере мастера. Кроме показов пройдут мастер-классы и тренинги, а зрители при желании смогут приобрести некоторые наряды. У фестиваля дизайнеров давно на Казань были виды, и в этом году он проводится здесь потому, что организаторы поняли – Казань готова, отметил В.Бадреев.

Бизнес-площадка рассчитана на представителей среднего и крупного бизнеса, прежде всего – на партнеров фестиваля. Она будет организована 29 июня в 14.00 в выставочном зале «Эрмитаж-Казань». Специально для казанцев приедут два лучших бизнес-тренера страны: автор бестселлеров по деловой коммуникации Михаил Молоканов и лучший тренер по продажам 2005-2012 годов Дмитрий Семин. Вход на занятия, как и на все другие мероприятия Kremlin Live, бесплатный, однако именно на эту площадку необходимо заранее записаться у организаторов, сообщила продюсер фестиваля Инна Городецкая.

Еще один интересный проект, вошедший в программу фестиваля этого года, – фотовыставка «Полюс холода» в Музее естественной истории РТ. Экспозиция включает снимки казанского журналиста Антона Райхштата из экспедиции подводников Татарстана в Оймякон (Якутия), где они погружались в озеро в одном из самых холодных мест земного шара. Кроме собственно работы экспедиции на фотографиях можно будет увидеть и повседневный быт местных жителей. Также казанцы смогут увидеть фотографии Александра Губина, который совершал погружение вместе с подводниками, – часть этих кадров еще не была доступна широкому зрителю.

Кроме того, на территории Казанского Кремля во время фестиваля будут работать несколько детских площадок. Здесь ребята смогут порисовать, поиграть, развлечься, пока их родители слушают музыку и изучают тематические площадки. Возле Благовещенского собора у памятника создателям Кремля дети смогут принять участие в съемках короткометражного фильма по мотивам известной всем сказки «Репка».

Конечно же, главной составляющей Kremlin Live станет музыка. Концертная программа откроется 29 июня в 16.00. На концерт приедет знаменитый российский джазмен Игорь Бутман, с прошлого года ставший почетным президентом фестиваля. В своей роли он поддерживает проект как консультант, так как имеет опыт продюсерской деятельности, и играет представительскую функцию, ведь, как заявил генеральный продюсер мероприятия, «когда такой человек возглавляет фестиваль, он приобретает некий иной смысл». Джазмен выступит со своим квартетом и вокалисткой Анной Бутурлиной.

Также в Казань приедет группа «Tesla Boy» – это популярный на Западе российский поп-коллектив. Приедет также группа «Mustang» из Франции, которая может стать приятным открытием для жителей Казани. Выступит Российский роговой оркестр – это уникальный коллектив из 17 музыкантов, умеющих играть на старинном музыкальном инструменте. В программу войдет и выступление финалистки шоу «Голос»заслуженной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной. А ведущим фестиваля станет главный редактор основного джазового сайта страны «Джаз.ру» Кирилл Машков.

Заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова сообщила, что в прошлом году Kremlin Live посетили около 25 тыс. человек. Валерий Коротков в свою очередь выразил уверенность, что в этом году зрителей будет больше. Он сообщил, что на организацию этого некоммерческого фестиваля потрачено 8,5 млн. рублей. Большая их часть была получена от компаний-партнеров. Начальник отдела развития музейного дела Минкульта РТ Дамир Натфуллин рассказал, что министерство на протяжении 5 лет поддерживает фестиваль. В этом году на его организацию государством был выделен 1 млн. рублей.

На вопрос журналистов, не станет ли Kremlin Live передвижным фестивалем, т.е. не будет ли он проходить не только в столице Татарстана, но и в других городах, где есть свои кремли, генеральный продюсер Валерий Коротков ответил, что такая возможность рассматривается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2