news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режим безвизового въезда в РФ начинает действовать для спортсменов, которые выступят на Универсиаде

Возможностью безвизового въезда смогут воспользоваться с сегодняшнего дня и члены официальных делегаций.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня начинает действовать режим безвизового въезда в Россию для спортсменов и членов официальных делегаций, принимающих участие в XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Впервые в истории Универсиад организаторы игр в Казани выступили с инициативой по предоставлению спортсменам Универсиады 2013 права безвизового въезда в Россию. Это было сделано для обеспечения максимального комфорта прибывающих участников. Такой опыт ранее использовался в РФ в 2008 году в рамках проведения в Москве финального матча Лиги чемпионов и получил одобрение официальных спортивных делегаций. Таким образом, режим безвизового въезда стал беспрецедентным в истории Универсиад решением, которое реализуется в рамках подготовки и проведения Всемирных летних студенческих игр в Казани. Впервые опробованная здесь программа, по замыслу российских властей, распространится в дальнейшем на участников всех крупных спортивных событий, которые будут проходить на территории России.

30 марта 2012 года был подписан Указ Президента РФ о введении режима безвизового въезда для иностранных делегаций, прибывающих на Универсиаду в Казань. Под действие указа подпадают спортсмены, члены официальных делегаций, международные судьи и рефери, а также члены «Семьи FISU» и иностранные волонтеры. В соответствии с этим документом, основаниями для въезда в страну стали персональные аккредитационные удостоверения, выданные исполнительной дирекцией «Казань 2013», и действующий паспорт. Для этого оргкомитет Универсиады высылает спортсменам специальные персональные аккредитационные удостоверения, изготовленные ФГУП «Гознак». На сегодняшний день уже изготовлены более 10 тыс. персональных аккредитационных удостоверений, которые направлены в офисы национальных студенческих федераций или национальных олимпийских комитетов. Эти удостоверения станут основным документом для въезда спортсменов в страну.

25 июня возможностью въезда в Россию без визы воспользуются некоторые представители Международной федерации студенческого спорта. Первые спортивные делегацию начнут приезжать 29 июня.

Примечательно, что после своего визита в Казань 19 марта этого года Президент России Владимир Путин предложил распространить практику Универсиады по организации безвизового въезда и на другие будущие соревнования. 13 мая сего года Президент РФ Владимир Путин ввел безвизовый режим при въезде в страну для иностранных спортсменов – участников международных спортивных соревнований.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2