news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осуждены лжесотрудники ЖКХ, более 5 месяцев выманивавшие деньги у пенсионеров

Общий материальный ущерб составил более 200 тыс. рублей.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Советский районный суд Казани вынес приговор в отношении казанцев 32-летнего Сергея Смирнова и 27-летнего Леонида Солоницына, обвинявшихся в кражах у пенсионеров и мошенничествах, сообщает пресс-служба прокуратура РТ.

Установлено, что Смирнов и Солоницын с 13 августа по 18 декабря 2012 г., представляясь работниками коммунальных служб, под надуманными предлогами проникали в квартиры престарелых граждан на территории Советского района Казани. Лжесотрудники вводили пенсионеров в заблуждение, говоря о том, что необходимо произвести осмотр батарей отопления, так как ЖКХ производит их замену в связи с изношенностью и в первую очередь замена производится пенсионерам с 50-процентной скидкой. Создавая видимость осмотра батарей отопления, злоумышленники якобы производили замеры, затем, назвав стоимость, в которую обойдется ремонт и замена батарей, брали деньги и уходили. Более того, когда доверчивые граждане оставляли визитеров одних, те воровали у пенсионеров деньги.

Общий материальный ущерб составил более 200 тыс. рублей. Свою часть причиненного ущерба Солоницын полностью возместил, оставшуюся часть суд взыскал со Смирнова.

Суд приговорил Смирнова к 4 годам 5 месяцам, а Солоницына – к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2