news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр в дни Универсиады в Казани представит спектакли на 4 языках

Откроется цикл спектаклей «визитной карточкой» театра – спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). С 8 по 14 июля в рамках Культурной универсиады и XXVII Всемирной летней универсиады Татарский государственный академический театр им.Г.Камала представит 7 спектаклей на татарском, русском, английском, испанском и французском языках. Театр Галиасгара Камала – единственный театр Казани, который обеспечит синхронный перевод сразу на 4 языка.

Откроется цикл спектаклей «визитной карточкой» театра – спектаклем «Голубая шаль» Карима Тинчурина.

Эта пьеса стала своего рода символом татарского театра. Зрительский интерес к ней не ослабевает, пьеса давно обрела легендарный статус. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года. В этой слабой с литературной точки зрения пьесе существует поэтический шифр, кодирующий вечно молодые и вечно прекрасные образы мужского и женского национального идеала, бунтарский, свободолюбивый дух народа, любовь к родной земле. Для того чтобы понять феномен татарского театра, нужно увидеть «Голубую шаль», ощутить ее не на уровне событийного ряда, но настроившись на ее мощную эмоциональную волну.
Спектакль идет на татарском языке и синхронно переводится на русский, английский, испанский и французский языки.

В рамках Культурной универсиады, 13 июля, будет показан самый любимый зрителями спектакль Камаловского театра – «Зятья Гэргэри» Туфана Миннуллина. «Зятья Гэргэри» - этнографическая комедия из жизни крещенных татар, полная музыки, песен и танцев. Эта музыкальная комедия идет с непременными аншлагами вот уже 18 лет.

В июле на сцене Театра им.Г.Камала можно будет увидеть также спектакли: «Запоздалое лето» с участием всех мэтров театра; премьеру прошлого сезона от китайского режиссера Ма Дженьхон «Принцесса Турандот»; «Смелые девушки» классика татарской драматургии Тази Гиззата; в последний раз на сцене Театра Камала покажут «Черную бурку» - спектакль, завоевавший за 11 лет «жизни» множество наград и любовь зрителей.

Завершится цикл спектаклей Культурной универсиады постановкой главного режиссера театра Фарида Бикчантаева по пьесе Фатхи Бурнаша «Молодые сердца», сообщили в пресс-службе ТГАТ им.Г.Камала. Эта трогательная комедия о молодости и любви была написана еще во времена Первой мировой войны. Режиссер Фарид Бикчантаев ввел в спектакль вокально-танцевальные номера под живую оркестровую музыку, пьеса превратилась в искрометную комедию с мощной энергией молодости.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2