news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Казани в рамках диспансеризации населения будет проведено 65 тыс. медицинских осмотров

Диспансеризация пройдет в два этапа.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани в этом году пройдет самая масштабная за последние 5 лет диспансеризация. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщил начальник горздрава Рамиль Ахметов.

По его словам, в медицинском осмотре граждан будут задействованы 27 поликлиник. Всего в городе будет проведено 65 тыс. медицинских осмотров. Диспансеризации подлежат граждане в возрасте от 21 года до 99 лет. Периодичность осмотров составит 1 раз в 3 года.

Объем исследований в каждой возрастной группе отличается. Молодые будут сдавать определенные анализы и проходить флюорографию и электрокардиограмму. Люди после 40 лет будут сдавать дополнительные анализы. К примеру, женщины будут проходить маммографию, а мужчины - тест на ПСА.

Диспансеризация пройдет в два этапа. Во время первого – скринингового – будут проведены перечисленные исследования. На втором этапе после выявления различных заболеваний, определения групп здоровья, диспансерного наблюдения пациента направят на углубленный осмотр в поликлиники с привлечением узких специалистов.

«Диспансеризация как метод исследования считается очень эффективным. В прошлом году мы осмотрели 25 тыс. человек и выявили порядка 4,5 тыс. заболеваний. Около 20 процентов из них – это серьезные заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, туберкулез, глаукома, различные заболевания легких», – отметил Рамиль Ахметов.

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь просил довести информацию о проведении диспансеризации до населения города. «Нужно максимально разъяснить людям, какие виды исследований будут проведены, каков график приема поликлиник, чтобы не создавать очередей», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2