news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудрюс Янкаускас: «Надеюсь, на «Божественной комедии» Някрошюса в Казани будут полные залы»

Завтра состоится казанская премьера «Божественной комедии» Данте Алигьери в постановке Эймунтаса Някрошюса.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). «Божественная комедия» Данте Алигьери в постановке всемирно известного режиссера, которого называют литовским гением, Эймунтаса Някрошюса будет впервые представлена завтра в Казани. Спектакль литовского театра «Мено Фортас» будет показан на сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала 25 и 26 июня. Это последняя премьера Някрошюса, которая была показана до этого только в двух российских городах – Москва и Санкт-Петербург. Сегодня в пресс-центре Камаловского театра состоялась встреча казанских журналистов с представителями театра «Мено Фортас».

Директор театра «Мено Фортас» Аудрюс Янкаускас сказал, что их предыдущий приезд в Казань оставил самое приятное впечатление. Напомним, литовский театр представил в прошлом году в рамках Международного театрально-образовательного форума «Науруз» спектакль «Идиот» по роману Ф.Достоевского. «Нам приятно вернутся в Казань, в прекрасный город, который меняется к лучшему в эти дни. У нас осталось хорошее впечатление как от Камаловского театра, так и от казанской публики. В этом году не стоял вопрос - ехать нам в Казань или нет. Надеюсь, что будут полные залы», - отметил он.

Помощник режиссера театра «Мено Фортас» Таурас Чижас признался, что от прошлого выступления на сцене Камаловского театра у них остались самые приятные впечатления, как от зрителей, так и от самого приема. Он рассказал, что режиссер спектакля Э.Някрошюс тоже планировал приехать в Казань, но из-за загранпаспорта, который нужно продлить, не смог приехать на казанскую премьеру «Божественной комедии».

Цель спектакля, по словам Т.Чижаса, вызвать эмоции у зрителей. Эта постановка будет интересна как профессионалам в области театра, так и рядовому зрителю. Чтобы понять суть работы, нет необходимости перечитывать Данте, все будет понятно даже тем, кто совсем не знаком с произведением итальянского поэта.

Исполнитель роли Данте актер театра «Мено Фортас» Роландас Казлас рассказал, что в центре внимания в данной постановке стоит поэт и его богатый внутренний мир. «Если после 4-х часового просмотра, после этого путешествия в страну мертвых, у зрителей появится большое желание жить, то будет хорошо. Это как пробежать длинный марафон и в конце тебе дают воды, тут ты говоришь, что это рай», - сказал он, добавив, что репетиции спектакля «Божественная комедия» длилась 9 месяцев. «Как рождение ребенка», - тут же пошутили участники встречи.

Исполнительница роли Беатриче актриса театра «Мено Фортас» рассказала, что является студенткой Някрошуса, который вел специальный курс для начинающих актеров. Исполнители главных ролей в «Божественной комедии» отметили, что работать с «литовским гением» непросто, так как он никогда не говорит, что надо делать, считая, что это необходимо почувствовать.

Р.Казлас, за плечами которого 20-летний опыт в различных театрах, уверен, что секрет мастера по имени Эймунтас Някрошюс в том, что он очень много работает. «Он работает немного больше других режиссеров. Можно говорить о его таланте и так далее, но он очень много работает и над собой, и с артистами, и это дает результат», - поделился он своим мнением.

«Божественная комедия» длится 4 часа и с 2 антрактами. Спектакль будет на литовском языке с переводом на русский. «Некоторые не могут смотреть этот спектакль, а другие уходят с восхищением. Здесь нет серого цвета, только черный и белый, а это говорит о высоком качестве работы», - сказал директор театра А.Янкаускас.

Литовский режиссер Эймунтас Някрошюс – практически единственный сегодня, кто решился перевести на язык театра поэму великого итальянца Данте Алигьери. Путешествие поэта в поисках прекрасной Беатриче по Аду, Чистилищу и Раю Някрошюс превращает в путешествие в поисках любви по самым потаенным уголкам человеческой души, где есть и свой ад, и свой рай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2