news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» и глава МЧС РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает разработку автомобильных шасси с двигателем стандарта «Евро-4-5».

(Набережные Челны, 24 июня, «Татар-информ»). В рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и глава МЧС РФ Владимир Пучков подписали соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение предусматривает разработку по техническим предложениям министерства автомобильных шасси с двигателем стандарта «Евро-4-5» под монтаж противопожарного и другого специального оборудования, а также создание программы по обновлению парка грузовых автомобилей и спецтехники МЧС России и базовых шасси пожарной и спецтехники. Специальным пунктом соглашения предусмотрено также создание специальных колонн для доставки гуманитарных грузов с использованием техники производства ОАО «КАМАЗ».

Владимир Пучков сообщил, что МЧС уже подготовило новые технические требования, которые были поддержаны специалистами «КАМАЗа». «Я уверен, что уже в ближайшее время мы совместно начнем выпускать хорошие шасси для специальной пожарной техники, которая будет поступать в подразделения МЧС России», - сказал министр. МЧС также заинтересовано в новых технических и технологических разработках для производства всей линейки пожарно-спасательной техники, сообщает пресс-служба предприятия.

Лидер российского грузового автомобилестроения не первый год занимается разработкой перспективных и надежных по своим техническим характеристикам автомобилей и специального оборудования для нужд Вооруженных сил России и МЧС РФ. На шасси «КАМАЗ» монтируется более 350 образцов вооружения и военной техники.

Решением Правительства РФ ОАО «КАМАЗ» включено в число предприятий, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих национальную безопасность нашей страны. На вооружении МЧС находится более 3,5 тысяч единиц специальной техники на базе шасси «КАМАЗ», а реальная потребность составляет около 5 тысяч. Это позволяет рассчитывать на то, что МЧС и на ближайшие годы останется одним из самых активных потребителей продукции «КАМАЗа».

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2