news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФБР рассказало о слежке за одним из самых знаменитых писателей Мексики Карлосом Фуэнтесом

Обычно имя Фуэнтеса ставится в один ряд с самыми известными латиноамериканскими писателями XX века.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). ФБР опубликовало на своем сайте 170-страничный отчет о том, как сотрудники бюро следили за Карлосом Фуэнтесом, одним из самых знаменитых писателей Мексики, сообщает Lenta.ru.

Сотрудники американских спецслужб интересовались писателем, в частности, из-за того, что он поддерживал режим Фиделя Кастро. Умерший в 2012 году Фуэнтес именуется в досье «ведущим коммунистическим писателем Мексики», а также «известным мексиканским писателем с длительной историей подозрительных связей». Как отмечает «Associated Press», ФБР не перестало пристально следить за Фуэнтесом даже после того, как тот поссорился с кубинскими властями. Это произошло в 1971 году, когда на Кубе был заключен под стражу поэт Эберто Падилья.

Из документов, опубликованных ФБР, следует, что США несколько раз отказывали Фуэнтесу в визе. Когда он все же появлялся на территории Соединенных Штатов, в ФБР искали осведомителей, которые бы следили за действиями писателя. При этом в документах, связанных с поиском таких осведомителей, подчеркивается, что никакого активного расследования деятельности Фуэентеса производиться не должно, так как это вызвало бы нежелательное внимание со стороны прессы.

Фуэнтес опубликовал первую книгу рассказов «Замаскированные дни» (Los dias enmascarados) в 1954 году, а международное признание получил спустя пять лет после выхода «Края безоблачной ясности» (La region mas transparente). Одно из самых известных произведений Фуэнтеса, роман «Смерть Артемио Круса» (La muerte de Artemio Cruz, 1962) посвящен революционеру, предавшему идеалы молодости. Обычно имя Фуэнтеса ставится в один ряд с самыми известными латиноамериканскими писателями XX века: Хорхе Луисом Борхесом, Марио Варгасом Льоса, Габриэлем Гарсия Маркесом и другими.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2