news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве издан номер журнала «Этномир», посвященный татарстанцам и московским татарам

Номер подготовлен по инициативе и при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ.

(Москва, 22 июня, «Татар-информ»). В Москве вышел в свет номер журнала «Этномир», посвященный Татарстану и выходцам из многонациональной республики, проживающим в Москве, а также татарам из других российских регионов. Номер издан по инициативе и при полной поддержке Полномочного представительства РТ в РФ.

Журнал начинается с приветствий к читателям Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и врио мэра Москвы Сергея Собянина. «Среди лучших представителей московской интеллигенции, управленческих кадров, ученых и спортсменов, религиозных и общественных деятелей немало выходцев из Татарстана, наших соотечественников. Это предмет нашей особой гордости», - говорится в приветствии Президента РТ. «Многовековая история татарской общины в Москве нашла отражение в московской топонимике. Ее богатые культурные традиции давно стали неотъемлемой частью гуманитарного пространства нашего города. А праздник Сабантуй на протяжении десятилетий является ярким общемосковским событием, способствующим безграничному общению, укреплению межнационального мира и согласия в российской столице», - отмечается в приветствии врио мэра столицы России.

В номере рассказывается о работе фонда «Возрождение». О ходе строительных и реставрационных работ в Булгаре и Свияжске читатели узнают из интервью с исполнительным директором фонда, помощником Президента РТ Татьяной Ларионовой. О состоянии российской мусульманской уммы говорит председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

Много внимания в издании уделено предстоящей Универсиаде. Свои пожелания спортсменам передают теннисист Марат Сафин и футболист Руслан Нигматуллин, а также ведущий «Первого канала» и посол Универсиады Максим Шарафутдинов.

О рабочих связях с Татарстаном и значении Универсиады для республики, своей семье и победах учеников рассказывает в интервью Шамиль Тарпищев.

В Москве при Полномочном представительстве Татарстана созданы три клуба: медиаклуб, клуб врачей и клуб офицеров. О том, каких именитых и ярких людей они объединили, также рассказывается в номере. Это абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Халидэ Макагонова, профессор, заслуженный врач России и Татарстана Ринат Саитгареев. Именно он, работающий в Москве, в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им.В.И.Шумакова, в 2011 году провел первую в Татарстане пересадку сердца. Для многих станут открытием татарские корни телеведущей Дарьи Спиридоновой, ее отец Эрик Галимов – академик, директор Института геохимии и аналитической химии РАН.

В журнале о своих татарских корнях рассказывают актеры Марат Башаров, Гоша Куценко, Чулпан Хаматова, Камиль Ларин, Рамиля Искандер, продюсер Екатерина фон Гечмен-Вальдек, а также музыканты – солистка Большого театра Венера Гимадиева и баянист Айдар Гайнуллин.

О том, каким остался в памяти отец, о трудностях, выпавших на долю семьи, трепетном уважении внучки и правнуков к памяти поэта-героя Мусы Джалиля рассказывает его дочь Чулпан Залилова.

Читатели смогут познакомиться с татарскими страницами в истории Московского Кремля. Например, мало кто знает, что сын Сююмбике Утямыш-Гирей похоронен в Архангельском соборе. А также узнать о других татарских местах столицы.

Номер будет роздан на предстоящих мероприятиях в Москве, организуемых Полномочным представительством РТ в РФ, в том числе – на Сабантуе, который пройдет в столице России 29 июня в парке «Коломенское». А первыми с изданием познакомились ребята, пришедшие 21 июня в Полпредство на встречу с Диной Гариповой. Журнал также будет роздан в Казани в дни Универсиады 2013, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2