news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр развития адаптивного спорта откроется в Архангельске

Задачи центра — создание необходимых условий для развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

(Псков, 21 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Центр развития адаптивного спорта откроется в Архангельске. Такое решение принято на заседании регионального правительства. Задачи центра — создание необходимых условий для развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отделения адаптивной физической культуры открыты в Архангельске и Котласе. В том числе в областном центре открыта группа по адаптивной физической культуре по направлению лыжные гонки, две группы по адаптивной физической культуре по плаванию, в которых занимаются 30 человек.  

По результатам всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди лиц с нарушением интеллекта по программе Специальной Олимпиады России, которые прошли в марте 2008 года в Санкт-Петербурге, сборная команда Архангельской области завоевала девять золотых и три серебряные медали.

В состав сборной России для участия во Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в г.Бойсе (США) были включены воспитанник Новодвинского детского дома-интерната Сергей Суетин и его тренер Игорь Кучера (лыжные гонки). 

В 2013 году успешно выступил на X Всемирных зимних играх по программе Специальной Олимпиады России воспитанник Новодвинского детского дома-интерната Денис Мазаренко, завоевавший две золотые медали. 

Гордостью Архангельской области также являются лыжники и биатлонисты-паралимпийцы. Значимое место в истории архангельского спорта занимает и легкоатлетка Светлана Сергеева — чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2