news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Огонь Универсиады добрался до Альметьевска

Огонь Универсиады завершил свое путешествие по субъектам России и начал движение по Республике Татарстан.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Сегодня в 17.00 огонь Универсиады доставили в Альметьевск. Такое важно событие в жизни города случилось впервые, а потому огонь встречали студенты, жители города, представители партнеров и, безусловно, факелоносцы.

Почетное право стать первым факелоносцем выпало руководителю исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марату Гирфанову. Хранитель огня передал ему факел и под звуки гимна факелоносец в сопровождении 4-х хранителей начали свое движение по ул.Ленина от здания Альметьевского государственного нефтяного института.

Маршрут эстафеты огня Универсиады пролегал по самой благоустроенной улице города через Молодежный центр, площадь Ленина, храм Казанской иконы Божьей Матери до площади нефтяников.

Честь нести факел удостоились 33 человека - это спортсмены, почетные граждане города, руководители организаций и предприятий, нефтяники, спонсоры Универсиады 2013, общественные деятели.
Среди спортсменов, которые приняли участие в эстафете огня Универсиады, – мастера спорта по национальной борьбе Ильяс Галимов, Айвар Билалов, призер первенства Европы по каратэ Алена Утукина, мастер спорта по плаванию Иван Трофимов, мастер спорта по боксу Тимур Гимаев и другие. Путь каждого факелоносца составлял от 100 до 150 метров, а вместе они пробежали 4 километра.

Более 40 тысяч человек могли увидеть это историческое зрелище. Они приветствовали факелоносцев бурными аплодисментам и размахивали флажками с изображением котенка барса – символа Универсиады 2013 года.

Самыми молодыми факелоносцами были спортсмены - студенты вузов, а самым пожилым стал Фазыл Хузахметов, председатель Совета ветеранов. В свои 86 лет он прекрасно преодолел свой участок пути. В своем интервью журналистам он признался, что эта миссия для него была особенно приятна и почетна.
На завершающем этапе эстафеты огонь Универсиады нес глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. От его факела и была зажжена городская чаша огня.

«Универсиада займет свое достойное место в мировой истории студенческого спорта и запомнится яркими победами российских спортсменов», - сказал Мазит Салихов, приветствуя жителей, собравшихся на площади.

Валерий Власов, секретарь Совета безопасности РТ, вручил главе АМР Мазиту Салихову подарочный факел эстафеты огня – это стало кульминацией церемонии.

Завершилась эстафета огня Универсиады в Альметьевске концертной программой, а факелоносцы смогли поделиться с журналистами своими эмоциями и впечатлениями.

«Когда бежишь с факелом на руках, захватывает дух, как на спортивных соревнованиях. Чувствуешь ответственность за город, за район, за наших спортсменов. Я считаю, огонь Универсиады мы встретили очень достойно, жители довольны. Это историческое событие для нас втройне приятно, потому что совпало с 60-летием Альметьевска и 70-летием нефти Татарстана», - отметил Мазит Салихов.

«Для меня это значимое событие, ведь сегодня я стал факелоносцем эстафеты огня Универсиады! - делится впечатлениями факелоносец Динар Гатиев, мастер спорта России по греко-римской борьбе. - Я горжусь тем, что нам выпала такая честь участвовать в этом событии!»

Напомним, огонь Универсиады 2013 был зажжен в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории студенческие спортивные соревнования. Затем главный символ Игр отправился в кругосветное путешествие на борту крупнейшего в мире парусного судна - судно с факелом прошло 45 тысяч морских миль и повторило маршрут величайших путешественников.

Российский этап эстафеты начался 25 января во Владивостоке. Огонь Универсиады побывал в 30 городах, являющихся крупнейшими студенческими центрами страны. Огонь Универсиады завершил свое путешествие по субъектам России и начал движение по Республике Татарстан. 19 июня в городе Октябрьский, расположенном на границе двух республик, состоялась торжественная церемония передачи огня Универсиады от Башкирии Татарстану. Вчера он прошел по улицам Бавлов, Уруссу и Бугульмы, сообщает пресс-служба главы АМР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2