news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт экономики, управления и права провел в Арске курсы повышения квалификации для педагогов

Курсы были посвящены психолого-педагогическому сопровождению развития детей в призме инклюзивного образования.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Единственная в Татарстане кафедра теоретической и инклюзивной педагогики Института экономики, управления и права (Казань) под руководством доктора педагогических наук, профессора, проректора по непрерывному образованию, директора Института дистанционного обучения, заведующей этой кафедры Дании Ахметовой организовала и провела курсы повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей в призме инклюзивного образования» для воспитателей ДОУ и учителей общеобразовательных школ из Арска.

Инклюзивное образование получает все большее распространение во всем мире. В настоящий момент оно является инновационным процессом, позволяющим осуществить обучение, воспитание и развитие всех без исключения детей независимо от их индивидуальных особенностей, учебных достижений, родного языка, культуры, психических и физических возможностей (дети с ограниченными возможностями здоровья, одаренные и талантливые дети, дети с отклонениями в социальном поведении, дети-сироты, дети из малоимущих семей и др.). Внедрение инклюзии обеспечивает дальнейшую гуманизацию образования, признание прав лиц с особыми образовательными потребностями на доступное и качественное образование, формирование профессионального педагогического сообщества нового типа.

На сегодняшний день внедрение инклюзивного образования на территории России осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов в РФ», а также регламентируется Конвенцией о правах ребенка и протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В России эти идеи пока реализуются частично, и поэтому инклюзивное образование сводится лишь к работе с детьми-инвалидами.

Одной из основных проблем является неготовность педагога работать с инклюзивной группой. Для решения данной проблемы были организованы курсы в Арске. Большая роль в их организации принадлежала управлению образования исполнительного комитета Арского муниципального района РТ во главе с его руководителем Риной Бадриевой.

На занятиях были представлены более 10 коррекционно-развивающих программ, разработанных в лаборатории технологий инклюзивного образования центра адаптации, реабилитации и ресоциализации Vera и апробированных учеными кафедры теоретической и инклюзивной педагогики. Среди них: «Социализация и адаптация детей со множественными нарушениями развития», «Коррекционно-развивающая работа для детей с ОНР и тяжелыми нарушениями речи», «Музыкальная терапия с использованием афробразильских музыкальных инструментов», «Танцевально-двигательная терапия в инклюзивной группе», «Информационные технологии в инклюзивном образовании» и др.

В ходе занятий слушатели курсов приобрели не только необходимые в их профессиональной деятельности теоретические знания, но и получили практические навыки, участвуя в мастер-классах и тренингах.

Преподаватели и воспитатели остались довольны полученными знаниями и навыками, о чем пишут в своих отзывах.

По окончании курсов все слушатели получили свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Институт экономики, управления и права (Казань) уже охватил своими семинарами и внедрением технологий инклюзивного образования более 1,5 тыс. педагогов республики. Вуз готов и в дальнейшем обучать педагогов дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений использовать технологии, методы и средства инклюзивного образования в системе дошкольного, школьного и профессионального образования.

***Ис

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2