news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркомана с мешком конопли задержали в Набережных Челнах

У мужчины изъяли полный пакет конопли, которой в пересчете на сухой вес вышло 1,5 кг - этого хватило бы для изготовления 750 доз.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах задержан наркоман с мешком конопли. 28-летний челнинец набрал дикорастущую коноплю на заброшенных садовых участках, расположенных в черте города, и отправился к дому. Именно там его и встретили сотрудники УФСКН РФ по РТ. У мужчины изъяли полный пакет конопли, которой в пересчете на сухой вес вышло 1,5 кг. Этого, по заключению экспертов, хватило бы для изготовления 750 доз марихуаны.

Как выяснилось, наркоман со стажем был почитателем не только каннабиноидов. В момент задержания, как показало медицинское освидетельствование, он находился под действием ацетилированного опия. Злоумышленник рассказал, что два дня назад сварил кустарный наркотик из маковых семечек, а когда опий закончился, решил побаловаться малагой – конопляной кашей. Он заранее разведал все окрестные поля и участки, после чего вышел на «охоту». Осуществить задуманное ему помешали оперативники челнинского наркоконтоля.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ («Хранение наркотиков в особо крупном размере»). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Задержанный уже был судим по аналогичной статье УК РФ: молодой человек пытался пронести в собственном организме наркотики для заключенных.

Пресс-группа УФСКН России по РТ напоминает, что татарстанские наркополицейские участвуют во всероссийской комплексной операции «Мак 2013». Такие акции правоохранительные органы проводят ежегодно с началом летнего сезона. Они занимаются поиском и ликвидацией мест, где растет дикая конопля, а также работают с теми, кто разводит коноплю и мак на собственных участках. Большую помощь оказывают сообщения, принятые на телефон доверия. По телефону доверия: 273-43-45 можно сообщить об очагах дикорастущих мака и конопли и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Также с этими сведениями можно обращаться на интернет-сайт управления.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2