news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музею-мемориалу Великой Отечественной в Казани будут переданы гильзы с землей с братских могил

Земля привезена с братских могил солдат в Ленинградской области, где участниками боев были и уроженцы ТАССР.

(Казань, 21 июня, «Татар-инфором»). Завтра, в День памяти и скорби, в Казани в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоится торжественный акт передачи в музей памятных гильз с землей, взятой с братских могил в Ленинградской области, где участниками кровопролитных боев были и уроженцы ТАССР. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Национальном музее РТ.

Мероприятие организовано Национальным музеем РТ, Комитетом ветеранов войны и военной службы РТ, Постоянным представительством РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проект осуществляется по инициативе постоянного представителя РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиля Ахметшина.

В программу мероприятия входит возложение цветов к местам захоронений красноармейцев, умерших от ран в казанских госпиталях и похороненных на Арском и Архангельском кладбищах, а также посещение Вечного огня в парке Победы.

В церемонии передачи памятных гильз с землей с мест тяжелых кровопролитных боев за Синявинские высоты, на плацдарме Невский пятачок, в районе деревни Мясной Бор (т.н. Долина Смерти), из п.Радофинниково Тосненского района, с места расположения лагеря военнопленных Тиенхаара примут участие председатель Общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ генерал-майор Ахат Юлашев, автор экспозиции Музея-мемориала Великой Отечественной войны, старший научный сотрудник Национального музея РТ Вера Иванова, старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны Альфия Шарипова, а также ветераны Великой Отечественной войны и молодежь.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2