news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американскому бизнесу надо знать о таком регионе, как Татарстан – первый замминистра торговли США

Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Республика Татарстан может служить примером хорошего взаимодействия между Российской Федерацией и США в вопросах торговли и инвестиций. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра торговли США Франциско Санчес на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Франциско Санчес выразил уверенность в том, что направления работы с Республикой Татарстан будут определены. «Мы готовы к сотрудничеству, - заявил он, - мне не раз приходилось слышать от иностранных инвесторов о том, что Татарстан – регион России, в котором можно вести бизнес». По его словам, для многих инвесторов Татарстан является примером в вопросах размещения бизнеса, привлечения инвестиций.

Франциско Санчес сообщил также, что рассматривается возможность организации бизнес-миссии в Республику Татарстан для американских компаний, которые готовы вести бизнес в Российской Федерации. «Сегодня надо рассказывать американскому бизнесу о таком регионе, как Татарстан, - сказал он. – Мы хотим работать с вами».

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за интерес, проявленный к республике. Он отметил, что заинтересованность потенциальных инвесторов всегда ориентирована на отношения между странами, и сегодня российско-американские отношения развиваются положительно.

Татарстан придает большое значение работе с иностранными партнерами, сказал Рустам Минниханов. По его словам, в 2012 году товарооборот между Республикой Татарстан и США вырос на 20 процентов, по итогам I квартала 2013 года рост товарооборота составил 25 процентов (по сравнению с тем же периодом 2012 года).

В целом на территории Татарстана сегодня представлены многие компании из США, отметил Рустам Минниханов, это «Форд», «Камминз», «Федерал Могул», IBM, Microsoft, «Хьюлет-Пакард», «Dow Chemical» и др.

В частности, компании «Макдоналдс» и «Кока-Кола» выступают партнерами Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

«Мы рассчитываем на то, что инновационные площадки, расположенные на территории Татарстана, могут стать неким магнитом для притяжения американских компаний», - сказал Рустам Минниханов. Он более подробно рассказал о таких проектах, как строительство инновационного города-спутника «Иннополис», «Смарт Сити Казань», особая экономическая зона «Алабуга», а также о других современных промышленных площадках различной специализации.

Нам нужны надежные партнеры в реализации всех этих проектов, сказал Президент РТ. Он также подчеркнул, что Татарстан и далее будет создавать самые благоприятные условия для иностранных инвестиций, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2