news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иске-Казанский музей-заповедник ежегодно посещают 10 тыс. человек

Здесь регулярно проходят массовые мероприятия.

(Высокогорский район, 20 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Иске-Казанский историко-культурный и природный музей-заповедник ежегодно посещают 10 тыс. человек. Об этом сегодня в ходе пресс-тура журналистам рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника Фания Закирова.

Иске-Казанский историко-культурный и природный музей-заповедник построен в селе Камаево Высокогорского района республики в 1992 году согласно постановлению Кабинета Министров РТ. Он включает в себя Камаевское городище с прилегающей территорией 7 га, Урматское селение, расположенное в 1 км от д.Камаево, историко- этнографический музей, Иске-Казанское кладбище с каменными надгробиями.

В 2010 году здесь был построен макет крепости периода Казанского ханства. Также на территории заповедника располагаются гончарная мастерская, кузница, сценическая площадка, макеты ветряной мельницы, колодца и другие этнографические постройки. На улице выставлены макеты осадных орудий: стрелометов, таранов, арбалетов, приспособлений, которые стреляют камнями и ядрами. Во время массовых мероприятий гончары, кузнецы и работающие на ручной мельнице проводят для детей мастер-классы.

Рядом с территорией заповедника также располагаются святые места, куда совершают паломничества местные жители, а также приезжающие из Казани и ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы попасть туда, нужно пройти по мосту через Казанку, расположенную в 1,5 км от села Камаево. Затем нужно подняться по металлической лестнице, которая и ведет к святым местам. Здесь можно попить воды из источника и посетить мечеть. Затем, пройдя еще километр, можно попасть на Камаевское городище.

«Музей-заповедник притягивает туристов. Они с интересом изучают историю Иске-Казани, экспозиции музея, посещают святые места. Поток туристов с каждым годом растет. Стоимость билета невысока. В работе комплекса задействованы 14 сотрудников», - отметила Фания Закирова.

Большую поддержку комплексу оказывают Министерство культуры РТ и администрация Высокогорского района республики. На содержание музея-заповедника ежегодно выделяется 2 млн. рублей.

Ежегодно здесь проходят массовые мероприятия: военно-исторический фестиваль, фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен». Уже 10 лет каждый год здесь организуется лагерь «Салят». Ребята живут в палатках и питаются из полевой кухни. Комплекс посещают и историки, писатели, археологи, известные люди республики.

На 1-м этаже историко-этнографического музея расположены экспозиции, посвященные истории Казани и сделанным здесь археологическим находкам. Тут выставлены каменный топор, зеркала, покрытые рельефным орнаментом, посуда, два надгробных камня, датируемые XV веком, макеты воинов, макеты хозяйственных построек и многое другое.

На 2-м этаже музея представлены интерьеры, предметы быта и ремесла татар, живших в XIX-XX веках. Посетители увидят кухни с печками и самоварами, спальни, застеленные яркими простынями, колыбельные, школьный класс, народные инструменты, костюмы и многое другое. В оформлении интерьеров используется большое количество пестрых тканей. Предметы ремесла созданы в основном из дерева. Как рассказала Фания Закирова, здесь часто устраивают фотосессии новобрачные.

На территории музея-заповедника нет гостиничных номеров и мест общепита. Но комплекс расположен недалеко от Казани (всего 45 км). Сюда можно приехать на пару часов, чтобы прогуляться и поучаствовать в экскурсии, например, на электричке, а затем вернуться в столицу Татарстана. Желающие могут разбить палатку на музейной территории, предварительно согласовав свое желание с руководством музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2