news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Настоящих верблюдов смогли увидеть журналисты Татарстана

Для журналистов был организован пресс-тур в верблюжью ферму «Лайдея» Лаишевского района РТ.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Верблюжью ферму «Лайдея» посетили сегодня в рамках пресс-тура в Лаишевский район республики представители СМИ Татарстана. Напомним, первым остановочным пунктом пресс-тура стала семейная ферма «Шуранское подворье».

Что касается верблюжьей фермы, то она располагается в д.Травкино Кирбинского сельского поселения Лаишевского района Татарстана. «Лайдея» – ферма открытого типа. Название образовано из двух слов – названия района и слова «дэя», которое на татарском означает верблюда.

Приехавшие журналисты увидели следующую картину: в центре загона лежат верблюжата, а матери окружили их кольцом, защищая потомство.

Ферма располагается на 10 га земли, 9 из которых отведены верблюдам. Вся территория фермы разделена на открытые загоны, разделенные деревянными заборами. Сейчас на территории фермы обитают 35 двугорбых верблюдов (бактрианов): 17 самок, 17 детенышей и 1 самец.

Владельцы фермы планируют племенное разведение животных, а также реализацию мясомолочной продукции, известной своими полезными свойствами. Сейчас молочная продукция не реализуется в связи с кормлением верблюжат. К пробному доению здесь приступят через 2 недели.

Верблюдов сюда завезли в минувшее воскресенье. По словам главы КФХ Светланы Кириченко, транспортировка осуществлялась из астраханских степей при помощи большегрузов. «Животным потребовалась пара дней, чтобы привыкнуть к людям и адаптироваться в новых условиях обитания», - рассказала она.

Много вопросов со стороны журналистов вызвали условия содержания животных в зимнее время. «Они выдерживают температуру минус 50 градусов. Для наших верблюдов мы построим специальные навесы для защиты от снега и ветра», - рассказал директор фермы Владимир Павлюк.

«Наша республика уникальна своими инновационными проектами, именно поэтому к нам пришла идея создать и развивать ферму неклассического типа, - рассказал он. - Нашей семье захотелось внести что-то новое в развитие фермерского хозяйства в Татарстане, поэтому выбор пал на верблюдов. Огромную помощь в создании хозяйства оказал глава Лаишевского района Михаил Афанасьев».

Светлана Кириченко назвала несколько причин, по которым был выбран именно верблюд. «Верблюд «не боится» условий ВТО, которых опасаются многие сельхозпроизводители. Это животное устойчиво к засухе, длительное время может обходиться без пищи. А самое главное, верблюд – это древнейшее животное, глядя на которое, испытываешь удовольствие», - отметила она.

Животных кормят растущей в районе травой, поят артезианской водой, которую добывают из скважины глубиной 96 м.

«Мы думали, что нам придется приучать туристов и татарстанских гостей к верблюдам, но оказалось, что многие люди пробовали верблюжье молоко, поэтому в рекламе мы не нуждаемся, - пояснила глава КФХ. - На данный момент уже поступают заказы на живых особей, а не на мясо». Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Светлана Кириченко, заказы поступают в основном из Москвы: представители различных диаспор заказывают верблюжат к празднованию Курбан-байрама.

Что же касается планов на будущее, то, как поделилась с журналистами С.Кириченко, в дальнейшем ожидается прибытие верблюдов из Калмыкии, Казахстана и Монголии. Уже к 1 сентября ожидается увеличение поголовья до 180 особей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2