news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета Татарстана обсудили законопроект о содержании домашних животных в РТ

Комитет ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам постановил ускорить доработку проекта закона.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ускорить доработку и внесение на рассмотрение Госсовета Татарстана проекта Закона РТ «О содержании домашних животных в Республике Татарстан» постановил комитет Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

На прошедшем сегодня заседании комитета парламентарии, по определению главы комитета Валерия Васильева, обсудили «наболевший вопрос».

«То, что законопроект о содержании домашних животных – вопрос актуальный, ни у кого не вызывает сомнения», - начал свое выступление зампредседателя комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин. Он сообщил, что к обсуждению проекта закона была привлечена широкая общественность, больше двух месяцев проходили рабочие совещания. По его словам, «пока законопроект сырой», и от парламентариев ждут предложений к нему. Илсур Сафиуллин призвал коллег активнее включиться в работу над документом.

«В быстром и эффективном решении вопроса заинтересованы все», - сказал в свою очередь депутат Николай Рыбушкин.

Также на сегодняшнем заседании парламентарии обсудили вопрос о состоянии родников в Республике Татарстан. С докладами по этому вопросу выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Акчурин и заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РТ Алмас Имамов. Их выступления вызвали большое количество вопросов и претензий к деятельности ведомств. В частности, в вопросе ведения реестра родников Минэкологии РТ и Управление Роспотребнадзора по РТ до сих пор не могут определиться ни с количеством родников в Татарстане, ни с тем, кто должен заниматься составлением реестра. Народные избранники отметили, что отсутствие координации действий чревато негативными последствиями. Важно информировать население республики о состоянии родников, качестве воды в них, так как это напрямую влияет на здоровье жителей, констатировали депутаты.

Комитет по итогам обсуждения вопроса призвал ведомства активизировать работу по обеспечению населения чистой водой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2