news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ключевым моментом Года культуры в РФ станет поворот к регионам – Владимир Мединский

По его мнению, Год культуры позволит «высветить накопившиеся проблемы» и сформулировать задачи на будущее.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Ключевым моментом Года культуры, который пройдет в России в 2014 году, станет поворот к регионам. Об этом сообщил сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на заседании Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации и Министерстве культуры РФ.

«Год культуры – это не только шанс получить дополнительное финансирование», - заметил министр. Прежде всего, по его мнению, Год культуры позволит «высветить накопившиеся проблемы» и сформулировать задачи на будущее, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы пополним музейный фонд, отметим юбилей Эрмитажа и БДТ, выпустим новые постановки, но мы это и так делаем каждый год», - сказал министр. Главная же задача, считает Мединский, – «разбудить» культуру в регионах.

При этом он отметил, что в этом году государственное финансирование культурной отрасли составило 86 млрд. рублей без учета дополнительных ассигнований, а в следующем году эта сумма составит 82 млрд. рублей. «Этого недостаточно», - убежден министр

По его словам, в первую очередь министерство планирует финансировать региональные проекты. «Мы просим вас это поддержать», - сказал министр культуры, обращаясь к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Рада, что Министерство культуры впервые за долгие годы повернулось к регионам», - ответила Матвиенко Мединскому, пообещав ему всестороннюю поддержку.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2