news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед выпускниками на празднике «Алые паруса» споет Эльмира Калимуллина

Организаторы праздника ожидают 80 тыс. гостей.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Перед выпускниками на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге выступит не только финалистка «Евровидения» и победительница шоу «Голос» заслуженная артистка РТ Дина Гарипова, но и другая участница «Голоса» из Татарстана – заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В этом году праздник «Алые паруса» пройдет в ночь с 23 на 24 июня. Его гостями станут около 80 тыс. человек, среди которых 25 тыс. выпускников, их друзья и родственники. Об этом журналистам рассказали председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, первый заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга Сергей Серезлеев, начальник управления собственного производства и аутсорсинга «Пятого канала» и продюсер праздника Татьяна Александрова, режиссер-постановщик светопиротехнического водного представления Василий Сазонов, креативный продюсер проекта «Креативный класс» Михаил Марфин и директор по логистике праздника Дмитрий Минков.

В этом году организаторы приглашают на праздник «Алые паруса» не только выпускников петербургских школ, но и выпускников из Москвы, Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, Хабаровского края, других субъектов РФ, а также из Киргизии. По прогнозам синоптиков, дождей во время праздника не ожидается, однако на случай изменчивости петербургской погоды для выпускников закуплены дождевики.

Сам праздник по традиции будет состоять из двух частей: концертной программы на Дворцовой площади (начало в 23.00) и светопиротехнического шоу в акватории Невы с участием главного символа торжества – парусника с алыми парусами (начало в 1.40). По словам Василия Сазонова, кульминационная часть шоу на воде будет длиться около 23 минут, во время которых будет выпущено 54 тыс. пиротехнических залпов.

В.Сазонов также обратил внимание на особенности светопиротехнического оснащения праздника «Алые паруса» в этом году. Общая длина светопиротехнического «фронта» составит около 2 км и будет включать 5 пиротехнических барж и 400-метровый военный понтон, оснащенный световым оборудованием и пиротехникой. Во время шоу будут использоваться световое оборудование нового поколения, мощные лазерные установки, горелка с управляемым пламенем и другие технические новинки.

Роль главного символа праздника «Алые паруса», как и в 2012 году, исполнит бриг «Три короны». Этот выбор обусловлен техническими характеристиками судна. Парусник «Три короны» достаточно габаритен, чтобы обеспечить зрелищность мероприятию, и при этом обладает хорошей маневренностью, что крайне важно в сложных технических условиях праздника на Неве, подчеркивают организаторы.

Ведущими праздника «Алые паруса» станут Иван Ургант и Ольга Шелест, Александр Гудков и Алла Михеева. В концертной программе примут участие Дина Гарипова, Севара, Эдвард Хачарян, Ольга Кляйн, Анастасия Спиридонова, Александр и Никита Поздняковы, Эльмира Калимуллина. Хедлайнером вечера станет группа «Звери».

Героями праздника «Алые паруса» станут 10 финалистов и 5 «спасенных» интернет-голосованием участников интеллектуального шоу «Креативный класс» на канале «СТС», которые получат сертификаты на именную целевую благотворительную помощь в размере 300 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно. Как рассказал Михаил Марфин, уже известно, что победителями программы стали по два выпускника из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также школьники из других городов – Владивостока, Самары, Томска и Ростова-на-Дону.

Татьяна Александрова напомнила, что прямую телевизионную трансляцию праздника «Алые паруса» можно будет увидеть на «Пятом канале».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2