news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом учебном году 47,5 процента 4-классников Татарстана выбрали основы светской этики

В Госсовете РТ обсудили итоги первого года преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в школе.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня депутаты Государственного Совета Татарстана обсудили итоги первого года преподавания в начальной школе образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

С докладом выступил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Он заверил, что это курс не столько религиозный, сколько ознакомительный: при изучении внимание уделяется традициям. Цели курса – развить у школьников представление о значении нравственных норм и ценностей, познакомить их с основными нормами светской и религиозной морали, традиционными религиями и их ролью в культуре, истории и современности России.

Курс состоит из 6 модулей, которые разделены на два больших блока. В 2013/2013 учебном году основы мировых религиозных культур выбрали 61,3 процента учащихся, а основы светской этики – 38,7 процента. В следующем учебном году, который начнется 1 сентября, 52,5 процента детей будут изучать основы религиозных культур, а 47,5 – светской этики. Выбор за ребят делают их родители.

В Татарстане ведется мониторинг реализации этого учебного курса. Анкетирование показало следующие результаты: 68,5 процентам школьников курс нравится, 65,2 процента родителей считают его нужным, а 43,2 процента учителей, преподающих его, считают, что он расширяет кругозор младших школьников и положительно влияет на нравственные ценности. 55,1 процента опрошенных родителей выступают за знания обо всех религиозных культурах, 13,9 процента уверены, что их дети должны иметь знания только об одной религии, а 15,4 процента считают целесообразным изучение этого предмета в старших классах.

У 71 процента школьников учебник по основам религиозных культур и светской этики не вызывает затруднений.

На смежную тему на заседании комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам выступил проректор Российского исламского университета Марат Гильманов. Он рассказал об учебных и методических пособиях по религиозным дисциплинам, преподаваемым в Республике Татарстан. По его сообщению, в России нет издательств, специализирующихся на учебных пособиях для исламских учебных заведений. Это является проблемой для исламского образования, тем более что почти каждое медресе ведет учебную деятельность по-своему.

Напомним, предмет «Основы религиозных культур и светской этики» на обязательной основе был введен в сентябре прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2