news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антикоррупционые мероприятия органами МСУ осуществляются на ненадлежащем уровне – прокуратура РТ

Реализацию Закона РТ «О противодействии коррупции в РТ» обсудили сегодня депутаты на заседании комитета ГС Татарстана по законности и правопорядку.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ход реализации Закона РТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» обсудили сегодня депутаты на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку. В обсуждении вопроса приняли участие представители прокуратуры РТ, МВД РФ по РТ, Министерства юстиции республики.

Законом РТ «О противодействии коррупции в РТ» предусмотрены основные меры обеспечения антикоррупционной политики, в рамках реализации которых предпринимается комплекс организационно-практических мероприятий, напомнили в начале заседания.

За 4 месяца 2013 года правоохранительными органами Республики Татарстана выявлены 614 преступлений против государственной власти и интересов службы, что на 75,4 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года. Выявлен 191 факт взяточничества, из которых 2 – в крупном размере. Пресечены 83 факта получения взятки, 72 факта дачи взятки и 36 фактов посредничества во взяточничестве. Такие данные приводятся в постановлении комитета.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов, выступая перед парламентариями, сообщил, что в 2013 году прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза 3941 нормативного правового акта и 2937 проектов. «В общей сложности 762 нормативных правовых акта и их проекта содержали коррупциогенные факторы. Всего прокуратурой принесены 404 протеста, направлено в суд одно исковое заявление, внесено одно представление, внесены 38 требований. По результатам вмешательства прокуратуры из 529 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы», - отметил Р.Латыпов.

Нормативные правовые акты, в которых выявлены коррупциогенные факторы, в большинстве своем регулируют социальную и экономическую сферы, земельное, бюджетное, жилищное законодательство, законодательство о местном самоуправлении, о муниципальной службе.

Только в текущем году при проведении проверок в такой подверженной коррупции сфере, как размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, выявлены 192 нарушения. «Практика прокурорского надзора свидетельствует, что антикоррупционные мероприятия органами местного самоуправления осуществляются на ненадлежащем уровне», - посетовал представитель прокуратуры Татарстана. Об этом свидетельствуют статические данные, добавил он.

Несмотря на то, что в Татарстане принят соответствующий закон, в направлении противодействия коррупции некоторые органы не дорабатывают. В частности, это органы местного самоуправления, подытожил председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Депутаты и дальше будут держать на контроле реализацию Закона РТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан».

Министр юстиции РТ Мидхат Курманов в свою очередь предложил обсудить этот вопрос на заседании коллегии министерства во второй половине года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2