news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гамова у Диброва: «Готова расстаться с волейболом ради семьи»

Впервые со времени начала моей карьеры, у меня такой длительный отдых, призналась волейболистка.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Известная российская волейболистка, лидер казанского «Динамо» Екатерина Гамова стала гостьей программы «Временно доступен» на ТК ТВ-Центр, в эфире которой рассказала о своей семье и личных стимулах.

«Впервые со времени начала моей карьеры, у меня такой длительный отдых. С мая по сентябрь. Это связано с тем, что я взяла паузу в выступлении за сборную страны, - призналась Катя, пишет «Советский спорт». - Для меня отдых – это спокойствие первые три недели (17 августа 2012 года Екатерина Гамова вышла замуж за кинооператора и продюсера Михаила Мукасея). Потом я начинаю заниматься по индивидуальной программе, чтобы подготовиться к следующему сезону».

«Пока прихожу в себя после долгого и трудного сезона. И наслаждение начинает приходить только сейчас. Я могу быть с семьей, отдыхать и путешествовать следующие три месяца. Это облегчение. Конечно, первая эмоция - радость, а потом – облегчение, ведь те цели задачи, которые ставились перед сезоном, были выполнены», - заявила спортсменка.

Вспоминая детство, Гамова поведала: «Передо мною не стоял выбор спорт или друзья. Я понимала, что делала то, что было нужно. Встать в 6 утра и поехать на тренировки. Я не думала, что добьюсь больших успехов или буду играть в сборной. Это все приходило последовательно. В Челябинске у нас была хорошая команда, мы выигрывали городские соревнования».

Говоря о своих сильных сторонах, Катя сказала: «Это умение видеть площадку. Рост и прыжок. Я могу предугадать, где стоят игроки. Для того чтобы играть нужна не только сила, но и голова. Решение нужно принимать за долю секунды, и только потом можно понять было оно верным или нет. Радует в волейболе меня то, что любое действие можно подкорректировать, чтобы прийти к желаемому результату».

Рассказывая о семье, спортсменка отметила: «Мы с мужем живем в разных городах с сентября по май, поэтому тратить общее время на то, чтобы провести его у плиты неразумно. По ходу сезона мы видимся раз в одну-две недели. И успеваем соскучиться. Поэтому отпуск – самый большой подарок для меня».

«Это не была любовь с первого взгляда. Это было планомерное завоевание меня. Началось все ненавязчиво, с SMS-сообщений. Потом переписка, звонки. Встретились впервые на съемках рекламного ролика, в котором я участвовала. Потом Миша приехал в Казань, как он сказал, по делам», - рассказала она.

Гамова призналась, что готова расстаться с волейболом ради семьи: «И я себя давно к этому готовлю. Морально. Так или иначе, этот момент все равно наступит».

Катя прокомментировала тот факт, что в Казани ей собираются поставить пятиметровый памятник. «Это даже не памятник, а скульптура, сделанная год назад международной федерацией волейбола. Ее возят на различные соревнования. В прошлом году она была в Москве на Поклонной горе, когда проходил чемпионат мира по пляжному волейболу. И сейчас ее привезут в Казань к Универсиаде. Отношусь к этому спокойно, хотя спортсмены суеверные люди», - сказала она.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2