XV ежегодный фестиваль альпинистов РТ прошел в Камском Устье

Он собрал более 200 альпинистов и любителей гор из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Йошкар-Олы и Чебоксар.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). С 14 по 16 июня на скалодроме Федерации альпинизма РТ недалеко от поселка Камское Устье прошел 15-й фестиваль альпинистов РТ, посвященный Дню России.

Мероприятие собрало более 200 альпинистов и любителей гор из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Йошкар-Олы и Чебоксар. Всего на фестивальной поляне на высоком волжском берегу, с которого открывается живописнейший вид на водохранилище, собрались люди разных возрастов – от маленьких детей до убеленных сединой ветеранов татарстанского альпинизма.

Как сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в рамках фестиваля прошли соревнования для всех возрастов.

В детских соревнованиях по скалолазанию участвовали дети в возрасте от 7 до 16 лет .1-е место в младшей возрастной группе 7-10 лет разделили Анна Акбирова (Казань) и Георгий Дмитриев (Йошкар-Ола). В средней возрастной группе 11-13 лет – 1-е место заняла Олеся Пономарева (Казань). В старшей возрастной группе победителями стали Диана Чумарина (Казань) и Владимир Бутовецкий (Йошкар-Ола).

В ветеранских соревнованиях на сложной веревочной мультитрассе с элементами альпинистской техники, которые проводились среди мужчин и женщин от 40 и старше, участвовали 15 человек. 1-е место заняли Равшан Иминов из Альметьевска и Эльза Хайметова из Казани. Приз зрительских симпатий в ветеранских соревнованиях единодушно присужден Игорю Коварскому.

В семейных стартах «Мама, папа и я – альпинистская семья» участвовали 12 семей из разных городов. В спортивной борьбе на непростой веревочной трассе все призовые места достались гостям из Йошкар-Олы: 1-е место заняла семья Дмитриевых, на 2-м месте – семья Антоновых, на 3-м – семья Чешуиновых.

В детской полосе препятствий победителями стали: среди детей 7-10 лет – Анна Акбирова (Казань) и Георгий Дмитриев (Йошкар-Ола), среди детей 11-16 лет – Яна Акбирова (Казань) и Владимир Бутовецкий (Йошкар-Ола).

Также на фестивале проходил конкурс под названием «Фотокросс». Участники конкурса получили тематические сюжетные задания для творчества и в конце второго дня фестиваля сдали свои работы в виде цифровых фотографий. Комиссия в составе опытных фотографов определила лучшие работы. В номинации «Скалы, камни, пляж – удивительный пейзаж» победила работа Ксении Леонтьевой (Казань), «Мисс/мистер АльпВселенная» – Лилия Кашапова и Эрика Валидова (Казань), «Назад в прошлое. Черно-белый кадр» – Елена Терентьева (Казань).

Параллельно с фестивалем прошел чемпионат РТ по альпинизму в скальном классе. В нем на старт для прохождения серии сложных скальных маршрутов в традиционном альпинистском стиле с нижней страховкой вышли 12 команд из Казани, Набережных Челнов и Йошкар-Олы. В упорной 2-дневной борьбе в финал соревнований вышли 4 альпинистские связки. По результатам финала в упорной борьбе 1-е место убедительно заняла связка из Йошкар-Олы Вадим Савельев – Рустем Канаев, на 2-м месте – казанцы Раиль Бадертдинов – Ильнар Ибрагимов, на 3-м – еще одна связка из Йошкар-Олы – Сергей Данильченко – Владимир Бутовецкий.